О СРОЧНОСТИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МК

№155000 о срочности протезирования МК
Семен Михайлович Муж., 57 лет. Россия п.Домбаровский Оренбургской обл
Добрый день!
Диагноз: синдром СТДС, ПМК 3ст с регургитацией 3 ст, трикуспидальная регургитация 2ст, аортальная гипертензия 2ст, СН 1ст, ФК2, признаки легочной гипертензии.
Эхокардиоскопия: первая цифра от 07.09 , вторая -11.05 (для динамики)
Аорта вн. диаметр клап. кольца-2,1--2,1
корень=3,9---3,6
восх. отдел-3,5---3,6
сист расхождение створок-1,8---2,0
ЛП-3,0----2,5
МК: ПМК-9мм, диметр фиброзного кольца-2,65, створки МК разветвлены в концевых частях, избыточно подвижны, удлиннены, VEF-100мм/с-----143мм/с
КДР-6,0----5,6
КСР-3,6----3,8
ЗСЛЖ-0,9----0,7
МЖП-0,9----0,9
ФВ-70,9%-----59,7?
ФС-41%-------32%
УО-129,5мл----92мл
КДО-182мл-----154мл
КСО-53мл-------62мл
Масса миокарда-243,5г ----в 2005г не измер
мин. объем-7,5л/мин-------не измер
ПЖ Д (по длинной оси_-2,2-----2,0
размеры в 4-х камерах 4,7смх 2,8см-------5,1х3,1
диаметр фибр. кольца легочной арт.-1,9----1,8
диаметр ствола-2,0----2,0
ПП 3,2х3,4-------3,6х3,6

АД от 145-90мра до 105-65 при приеме амприлана, среднее 125-80, чувство нехватки воздуха в горизонталном положении на спине, без физ нагрузки самочуствие нормальное.
Рост -167см, вес-63кг.

Скажите, пожалуйста:
!) как срочно мне показана операция по протезированию МК, а может и трикуспидального?
2) Где лучше оперироваться- в Оренбурге (кардиохирургический центр самостоятельно работает с 2005г), Новосибирск или другие города?
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
считаю необходимым не тянуть с операцией

хорошие результаты в москве рнцх им. акад. б.в. петровского рамн
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
у вас свой выбор места операции