ДИАГНОЗ ПОРОК СЕРДЦА 4 СТЕПЕНИ,МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ,МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРЕТМИЯ

№494702 диагноз порок сердца 4 степени,митральный стеноз,мерцательная аретмия
Наташа Жен., 25 лет. Россия Иваново
подскажите пожалуйста..моей маме (ей 52 года) поставили диагноз порок сердца 4 степени,митральный стеноз,мерцательная аретмия(раннее перенесла-ревматизм)Мерцательная аретмия у нее была 2 года назад,положили в больницу, сейчас состоит на учете... врачи предлагают операцию по замене клапана. Сейчас себя чувствует в общем нормально...после больницы приступы были,но не особо часто... очень за нее переживаю. Скажите,эта операция очень опасная?ЕЕ обязательно стоит делать? Какая вероятность что все будет хорошо? Сколько она стоит и где ее лучше делать?....Ооооочень переживаю и волнуюсь. Можно ли ей с этим диагнозом ехать на наш юг,на море в сентябре подлечиться?
Заранее спасибо!
Наташа
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Операция по замене клапана сердца - одна из самых сложных в хирургии и требующая большого количества специального оборудования и специалистов, которые будут задействованы как во время операции, так и после нее. Такие операции делают только в самых крупных лечебных учреждениях. Скорее всего вам должны дать направление на консультацию в одно из таких учреждений. В России их достаточное количество. Операция будет для вас бесплатна, эти операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи и оплачиваются за счет федерального финансирования.
Конечно после такой операции бывают осложнения и даже летальные исходы, но вам надо думать не об этом, а о том, что без операции жизнь вашей мамы легкой точно не будет.
Ехать на юг - лучше не стоит - дорога, смена климата, часового пояса - не самые хорошие факторы при таком диагнозе. Лучше потраться силы и средства на подготовку к операции и получение квоты на нее.
Если есть возможность приехать в Москву на консультацию - обращайтесь в институт хирургии Вишневского к кардиохирургам.