ДИАГНОЗ ПОРОК СЕРДЦА 4 СТЕПЕНИ,МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ,МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРЕТМИЯ

№494702 диагноз порок сердца 4 степени,митральный стеноз,мерцательная аретмия
Наташа Жен., 25 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
18.08.2011 11:36
подскажите пожалуйста..моей маме (ей 52 года) поставили диагноз порок сердца 4 степени,митральный стеноз,мерцательная аретмия(раннее перенесла-ревматизм)Мерцательная аретмия у нее была 2 года назад,положили в больницу, сейчас состоит на учете... врачи предлагают операцию по замене клапана. Сейчас себя чувствует в общем нормально...после больницы приступы были,но не особо часто... очень за нее переживаю. Скажите,эта операция очень опасная?ЕЕ обязательно стоит делать? Какая вероятность что все будет хорошо? Сколько она стоит и где ее лучше делать?....Ооооочень переживаю и волнуюсь. Можно ли ей с этим диагнозом ехать на наш юг,на море в сентябре подлечиться?
Заранее спасибо!
Наташа
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
Операция по замене клапана сердца - одна из самых сложных в хирургии и требующая большого количества специального оборудования и специалистов, которые будут задействованы как во время операции, так и после нее. Такие операции делают только в самых крупных лечебных учреждениях. Скорее всего вам должны дать направление на консультацию в одно из таких учреждений. В России их достаточное количество. Операция будет для вас бесплатна, эти операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи и оплачиваются за счет федерального финансирования.
Конечно после такой операции бывают осложнения и даже летальные исходы, но вам надо думать не об этом, а о том, что без операции жизнь вашей мамы легкой точно не будет.
Ехать на юг - лучше не стоит - дорога, смена климата, часового пояса - не самые хорошие факторы при таком диагнозе. Лучше потраться силы и средства на подготовку к операции и получение квоты на нее.
Если есть возможность приехать в Москву на консультацию - обращайтесь в институт хирургии Вишневского к кардиохирургам.
Время создания: 19 Августа 2011 10:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Наташа | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 19.08.2011 11:20
Спасибо Вам за ответ! Предлагают делать операцию у нас в городе (г. Иваново) в областной больнице...Не знаете ли Вы,как хорошо проводятся там операции? Если ее не делать,то есть вероятность,что состояние мамы будет такое же без изменений,т.е. болезнь может не прогрессировать дальше или все же ...? 0 ...Очень бы хотелось верить,что если решимся делать операцию,то пройдет все хорошо и с мамочкой ничего не случится...сама она боится ее делать,чувствует в принципе себя не так уж плохо,бывает правда устает,но это от физического труда да и возраст уже дает о себе знать.....в институте хирургии Вишневского эти операции тоже проводятся бесплатно? Как получить квоту?
   
Наташа | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 19.08.2011 11:23
еще вопрос..извините пожалуйста....вычитала есть операция по разъединению сросшихся створок клапанов-Комиссуротамия....маме предлагают замену клапана...а эта операция ей не поможет? без замены клапана?
   
Если врачи берутся за такие операции, то они их делают хорошо, иначе больные просто бы не выживали. Так что если у вам в областной больнице делают такие операции, значит там есть все необходимое оборудование и есть соответствующие специалисты. Без операции происходит перегрузка левого предсердия, затем малого круга кровообращения и так далее. Вдаваться в подробности вам не нужно, но человек превращается в тяжело больного инвалида. Кроме того при стенозе митрального клапана возможна образование тромбов, которые с током крови могут улететь в любой орган (чаще в головной мозг - инсульт, или нижние конечности - острое нарушение кровообращения, вплоть до гангрены), что так же здоровья вашей маме не добавит.
Решаться на операцию вам в любом случае придется. Только если сейчас общее состояние вашей мамы я так понимаю вполне удовлетворительное, то со временем оно будет ухудшаться, что естественно скажется на том, как она перенесет эту тяжелую операцию.
В институт Вишневского эти операции естественно бесплатны. Для получения квоты вам надо приехать к нам на консультацию для начала в поликлинику к кардиохирургу, а уже потом здесь вам все расскажут.
Комиссуротомия - достаточно старая операция. Она делается практически в слепую, т.е. хирург не делает доступ непосредственно к клапану, что не очень хорошо отражается на ее результатах. Если уж решаться на операцию, то лучше клапан менять. Но после замены клапана вам пожизненно придется приниматься антикоагулянтные препараты.
      
Наташа | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 19.08.2011 12:08
Василий Валерьевич, подскажите пожалуйста,по какому адресу находится институт им. Вишневского? Если мы приедим,то нам нужно обращаться к Вам? Консультация платная? и еще....маме ,на сколько я знаю, предлагают клапан,который необходимо менять каждый год..нет ли другого,чтобы обходится без хирургического вмешательства ежегодно? Он бесплатно или платно?.......... часты летальные исходы после такой операции? 0
   
Клапан менять не надо. Он ставится один раз.
Летальность после таких операций около 10%.
Адрес института: г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.27.
сайт vishnevskogo.ru там все контакты и информация о консультациях.
      
(Гость) Viktar 24.08.2011 23:01
Летальность 10% - не многовато ли для протезирования МК?
   
Ну это что называется по данным мировой литературы. 0
      
Наташа | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 23.08.2011 09:55
Спасибо Вам большое за помощь! Будем надеятся,что все у нас будет хорошо.
   
Наташа | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 25.08.2011 09:52
Добрый день! Василий Валерьевич, а Вы сами делаете эти операции?
   
В отделении кардиохирургии института Вишневского как правило такие операции выполняет заведующий отделением.
      
лариса шурлыгина | (Жен., 57 лет, джанкой, украина) | 10.02.2014 19:16
добрый день! у меня проблема. мене 46 лет, в 9 лет (1977г.) была проведена операция в институте Вишневского коррекция врожденного порока Тетрадо Фалло. чувствовала себя хорошо. в последние полгода состояние ухудшелось, стало беспокоить аритмия, тахикардия при нагрузке. принимаю амиокордин но состояние плохое. что посоветуете?
спасибо.
   
(Гость) катя 31.10.2015 19:48
Что делать я незнаю у меня 4стадия порога сердца мне 15лет как это лечица есть шансы жить ?
   
(Гость) Гончарова татьяна 27.07.2023 13:44
У мужа диагноз недостаточность митрального клапана 3 степени.Делают у вас миниинвазивные операции по замене митрального клапана.Сколько это стоит.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.05.2012
07:13
Наталья :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2018
15:04
Елена :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.05.2021
21:45
Ира :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.05.2010
18:51
Татьяна :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.03.2013
03:29
Екатерина :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.09.2014
19:25
Лариса :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.09.2011
19:47
Наталья :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
09.06.2009
12:22
Липовченко Александр Николаевич :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.02.2014
10:02
Анна :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.06.2009
22:06
Лилия :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1