ДЕФЕКТ МПП

№501796 Дефект мпп
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте дорогие доктора!!!У меня такая проблема:с беременности стаю на учете в кардиодиспансере2007 год) по поводу ПМК 1-2ст,ПТК1-2-ст,ООО ( делала за все это время около 10 эхо у разных специалистов,никто не говорил что у меня ДМПП ,говорили о ООО не большого размера,то был сброс,то не было.)Сегодня меня смотрел профессор и сказал что у меня по узи ДМПП 1.8мм, дилятации нет, сердце маленькое и гипертрофии нет и пролабсы мои он не увидел.Сказал сделать рентген легких и если нужно будет эхо через пищевод.У меня маленький ребенок 4 годика-роды были самостоятельные,без осложнений.Я мягко говоря в панике,помогите пожалуйста успокоиться.!!!!Скажите пожалуйста,мне нужна операция ,если да,то когда ее делать и когда лучше планировать беременность,если это возможно.Мог он ошибиться или дефект увеличился???
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Елена, давайте исходить из того, что у вас выявил последний исследователь: ДМПП 1,8мм, т.е. деффект межпредсердной перегородки диаметром 1,8мм. В принципе такой деффект является гемодинамически не значимым, особенно учитывая, что у вас уже была беременность, роды и вы все это перенесли. Не забывайте, что этот деффект у вас врожденный и если бы он как-то отражался на вашем здоровье - вы бы уже это точно почувствовали.
Вам надо внимательно еще раз прочитать протокол последней эхокардиографии и посмотреть на скорость кровотока и диаметр легочной артерии. Если все в норме, то живите спокойно, рожайте детей, только знайте, что у вас есть небольшие проблемы со здоровье и за этим надо следить - продолжать регулярно выполнять ЭХОКГ и наблюдаться у кардиохирурга.
Естественно, что полную информацию о вашем здоровье и увидеть всю картину болезни мог только человек, который видел вас лично, поэтому последнее слово о дальнейшей тактике вашего поведения остается за ним.