СТЕНТИРОВАНИЕ ИЛИ ШУНТИРОВАНИЕ?

№582566 Стентирование или шунтирование?
Светлана Муж., 48 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора! Обращаюсь буквально с криком о помощи от обычного страха за любимого человека. 13 мая вечером мужу стало плохо, внезапная боль за грудиной, онемение обеих рук и удушье. Я не стала размышлять, что да как, а тут же вызвала скорую. Скорая прибыла через 6 минут, как я и предполагала это ИНФАРКТ, крупноочаговый задней стенки. Начали реанимационные мероприятия тут же. Сказать, что мы были в шоке, это ничего не сказать. Кроме насморка и перенесенного в феврале острого парапроктита никогда ничем не болел. 48 лет, рост 175 см, вес 72 кг, стройный, подтянутый, спортивный. Вот курил только, гад такой.
В больнице сказали, что привезли быстро, молодцы. Вселили надежду.
Двое суток пробыл в реанимации, сегодня переводят в палату. Разговаривала с врачом, который дежурил в ту страшную ночь, он делал коронарографию и он же стенировал одну артерию. Пока разговор был небольшим, завтра будем беседовать более обстоятельно. Пока он сказал, что поражены все коронарные артерии на 50%-60%, в одну поставили стент с лекарственным покрытием, что будем с остальными артериями делать, надо думать сообща. Но стентов видимо больше не будет, поскольку очень велика степень поражения. Скорее всего коронарное шунтирование. Знаю, что это серьезнейшая операция ( про деньги даже разговора нет), весьма опасная и может привести к летальности. Это страшно, но больше всего испугал ответ одной умной врачихи, дословно: Ну не переживай сильно, тройку лет поживет еще после шунтирования, если бы стенты , то еще 5 лет, а так не рассчитывай и готовься»
Так мало, Господи!!! Ему же всего 48 лет. Мы же так мечтали внуков нянчить вместе, путешествовать, значит все? Жизнь закончена? Ну пожалуйста, скажите хоть какие-то слова вселяющие надежду. Может и не соглашать на шунтирование? Я просто в растерянности. 3 года….За что?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не могу пройти мимо этого вопроса, хотя он и не мне адресован.
Спокойствие!
Увы,
в молодом возрасте инфаркты случаются. Но это не приговор. И после
операции коронарного шунтирования живут полноценной жизнью по много лет.
Вот буквально 3 дня назад общался со своим пациентом, которому 7 лет
назад была сделана эта операция. Бодрый (мне бы его энергию!), веселый,
самочувствие отличное, работает на ответственной работе...
Светлана,
Вы "бежите впереди паровоза", поговорите с врачами, обсудите варианты
лечения. Самые опасные первые дни после инфаркта позади, теперь Вашему
супругу надо настраиваться на лечение (регулярный и аккуратный прием
рекомендованных препаратов), отказ от курения и вообще пересмотр своего
образа жизни. Если есть показания, то и на операцию надо настраиваться.
Коронарное Шунтирование - действительно дело серьёзное, однако, операция
проводится не для того, чтобы люди через несколько лет умирали, а чтобы
они долго и полноценно жили.