ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС ЧЕРЕЗ 3 НЕЛИ СТЕНТИРОВАНИЯ

№805918 повышенный пульс через 3 нели стентирования
Лариса Жен., 58 лет. Россия Псков
Здравствуйте. Я Лариса 58 лет. Лет10-11 как появилсь приступы аритмии, сначала короткие и сами проходили, котом чаще и длиннее.когда попала в больницу , врачи сказали что я пациент кардио-хирургов и направили на консультацию. Год назад мне выполнена операция РЧ катетерная изоляция легочных вен. по поводу параксизмальных фибраляций предсердий. 4 месяца на препаратах ксарелто, омепразол ,этатизин, этанол продержалась без приступов. Потом рецедив, приступы снимала не надолго (сутки-двое) пропанормом 4-6 шт. В клинике С-Пет. им.Павлова дали направление на повтрную аблацию. На период ожидания квоты кардиолог назначил взамен выше перечисленным препаратам варфарин 2,5 т, кардарон 200 м.г и конкор 2,5. Приступы прекратились через 4 месяца получила квоту. Перед операцией сделала каронографию. обнаружили короткий стеноз, поставили на очередь на плановое стентирование в Пскове и отправили на аблацию в С-П. 11.08.2014 в Клинике госпитальной хирургии им.Павлова вместо облации сделали коронографию и поставили 3 стенда . Рекомендации : конкор 2.5 мм, брилинта 90мг утром и вечером 12 мес, тромб Асс 100мг, предуктал МВ 35 мг, кордарон200мг, ультоп40мг, рзувастатин10 мг. (в деньгах почти вся пенсия) принимаю регулярно, как назначено.
По прошествии двух недель (хмурая осенняя погода) ритм 100 синусоидный и днем и ночью с переходом на аритмию и так трое суток. СП рекомендовала обратиться к эндокринологу: ТТГ за 4 месяца от 4,2 до 6,2 в настоящее время (кордарон сделал своё дело) .Все остальные анализы в пределах норм
Вопросов возникает много.
Что мне можно, что нельзя (нагрузки. еда) ,
Излечивают ли стенты мерцательную аритмию и фибриляцию предсердий,?
Есть ли смысл делать повторно аблацию если приступы будут появляться?
Повышенное серцибиение удел ли эндокринолога или это кардиопроблема?
Заранее спасибо за ответы и советы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Что мне можно, что нельзя (нагрузки. еда)" - почитайте материалы на эту тему на моем сайте. Если принимаете варфарин - погуглите диету при приеме варфарина.
"Излечивают ли стенты мерцательную аритмию и фибриляцию предсердий,?" - нет, естественно, разве что косвенно.
"Есть ли смысл делать повторно аблацию если приступы будут появляться?" - вопрос к лечащему врачу.
"Повышенное серцибиение удел ли эндокринолога или это кардиопроблема?" - может быть по разному
Другая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
1. Стенты не "излечивают фибрилляцию предсердий." 2. Если вновь будут приступы фибрилляции, я бы чисто по-человечески не рекомендовала бы делать вновь аблацию. Потому что это не гарантирует прекращение приступов в дальнейшем. Всегда вопрос об аритмии решается индивидуально. Обязательно оценивается объём левого предсердия и исходя из этого - шансы на "удержание синусового ритма". Если во время приступа ЧСС не зашкаливает за 140 уд/мин, не падает АД и Вы не теряете при этом сознание, не возникают приступы стенокардии - то может быть просто привыкнуть к ней? Ведь приём Кордарона может принести больше вреда щитовидной железе. 3. Я бы в Вашем случае назначила другую антиагрегантную терапию и добавила бы обязательно антикоагулянт. Но, не зная полной картины заболевания, заочно - я не буду этого делать. Сходите ещё раз к Вашему кардиологу, который назначил Вафарин (его назначения показались мне более разумными), я думаю он ответит на все интересующие Вас вопросы лучше, видя амбулаторную карту и выписки перед собой.