ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№929122 Экстрасистолия при беременности
Карина Муж., 27 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! мне 27 лет, всю жизнь тахикардия и низкое давление, тревожность
примерно с 7 недель меня мучают экстрасистолы. Приступы длятся в течении суток где-то, потом проходят и появляются единично или нет вообще. Сейчас 10 недель было 3 таких глобальных приступа. Сделала Холтер. На фоне синусового ритма наблюдается редкая (19) суправентрикулярная (предсердная политопная) экстрасистолия, в т.ч. в составе дуплета; частая (6,5 тыс, до 602 в час, 34 в мин) полиморфная желудочковая парасистолия со сливными комплексами, часто с эпизодами три- и бигеминии.
имеют место единичные выскальзывающие сокращения из АВ-соединения в постэктопических паузах, превышающих 1,13 сек. Также зарегестрирована пауза ритма , 1,!2 сек имеющая признаки СА-блокады 2 степени с запуском с запуском выскальзывающего ритма из АВ-соединения с изометрической АВ-диссоциацией продолжительностью 9 сек.
Холтер сделан в сутки приступа.
Скажите можно ли делать РЧА при беременности и есть ли показания? Всегда ли РЧА под контролем рентгена делают, ведь он противопоказан при беременности? и если делать то в какой срок лучше для меня и плода? и вводят ли контрастное вещество? у меня был на лекарство анафилактический шок...
Какие есть способы лечения, кроме б-блокаторов, ведь их нельзя при беременности?

Без приступов живу нормальной жизнью, может имеит смысл подождать родоразрешения и тогда РЧА делать? или будет ухудшение на большем сроке и лучше сделать?
Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти вопросы надо было решать до беременности. РЧА во время беременности крайне не желательна. Да, всегда делают под рентгеном.
Парасистолия обычно лечения не требует. Обсудите это с лечащим врачом.