ЕСТЬ СМЫСЛ В ИМПЛАНТАЦИИ ИКД?.

№999563 Есть смысл в имплантации ИКД?.
Галина Жен., 68 лет. СПб
Добрый день.
Основной: ИБС. Стенокардия напряжения II фк. ПИКС (ИМ передне-боковой ИМ 2008). 08.12.2008 МКШ ПМЖА, аутовенозное АКШ 3БВ-ПКА, ОВ-ЛКА. Окклюзия шунта к ОА (КШГ 2015)от 21.11.2017 г.
Гипертоническая болезнь III ст. Риск 4.
Осложнения: Желудочковая экстрасистолия. Неустойчивая ЖТ (1НЖТ-9 компл.). Пароксизмальная фибрилляция предсердий (пароксизм ФП июнь 2016 г. назначен прием ксарелто 20 мг) ХСН II ФКNA.
Сопутствующий: Врожденное сужение правого мочеточника. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Хронический атрофический гастрит, ремиссия. ХОБЛ средней степени тяжести GOLD II) клиническая группа В, вне обострения. Бронхиальная астма смешанного генеза, средней степени тяжести, контролируемая, вне обострения. Узловой коллоидный зоб.
Ггипертоническая болезнь с 40 лет, с максимальными цифрами АД 160/90 мм рт. столба, в настоящее время АД на уровне 90-110/70.
Дебют ИБС в 10.2008 года в виде ИМ с клиникой ранней постинфарктной стенокардии, тогда же впервые пароксизм ФП. 12.2008 г. выполнено АКШ (ВГА к ПМЖА, аутовена к ПКА, аутовена к ОВ).в раннем п/о периоде очередной пароксизм ФП, более подтвержденных по ЭКГ пароксизмов не было. В последующем без клиники стенокардии СН.
2009 г. появление субъективно ощущаемых перебоев в работе сердца. Стресс ЭХО КГ от 2009 г. – проба отрицательная, достигнута нагрузка в 10 МЕТ, регистрировалась горизонтальная депрессия сегмента ST до 1,5 мм.
СМ ЭКГ от 2010 г.- ОЖЭ 10405/сутки, групповые желудочковые полиморфные ЭС 28/сутки. Был назначен кордарон, принимала в течении 3-х лет в дозировке от 50 до 200 мг.С января 2015 года кордарон отменен, перешла на Омакор.
В 2010 г. выполнена Стесс ЭХО КГ – проба положительная (появление акинезии средних и базальных сегментов нижней и задней стенок ЛЖ на фоне достижения нагрузки в 75 ВТ с ЧСС 129 уд/мин.) КШГ не проводилось.
СМ ЭКГ от 2011 г. – ОЖЭ 3872 /сутки
СМ ЭКГ от 2012 г. – ОЖЭ 2474/сутки (на фоне отмены кордарона в течение 3-х месяцев).
СМ ЭКГ от 2012 г (50 мг кордарона) ОЖЭ 134/сутки.
СМ ЭКГ от 2015 г. – ОЖЭ 1471/сутки на фоне приема конкора 1,25 мг.
С октября 2016 г. назначен прием беталок ЗОК 25 мг утром и 12,5 мг вечером
СМ ЭКГ от 20.09.2017 – синусовый ритм , ЧСС 46-66-105 ОЖЭ 858 (36 час), короткий пароксизм Желудочковый монотопной тахикардии (9 компл. ) 3 сек. , ЧСС 150 уд/мин, один ПЭ 248 (10в час), короткий пароксизм ПТ ЧСС 66 уд/мин – 1, достоверных ишемических изменений не выявлено.
ЭКГ от 26.09.17 г. синусовый ритм ЧСС 66 уд/мин, рубцовые изменения на передне-боковой стенке ЛЖ, возможна аневризма, признаки расширения ЛП ПП.
По результатам Стресс ЭХО КГ от 5.10.17 – нагрузка10,2 МЕТ, тест положительный
До нагрузки: дискенезия верхушки, дистальных отделов МЖП, ни жней стенки ЛЖ (верхушечная аневризма), акинезия средних, базальных отделов МЖП, дистальных отделов передней , боковой, задней стенок ЛЖ. Ремоделирование ЛЖ. ФВ 38%МН 1 ст (минимальная).
После нагрузки: появилась выраженная гипокинезия средних, базальных отделов передней, боковой, умеренная гипокенезия срединных, базальных отделов задней, нижней стенок ЛЖ
Выполнена КШГ 11.2017 г., по результатам которой – без отрицательной динамики по сравнению с данными от 8.2015 г.
МКШ к ПМЖА и АКШ к ЗМЖВ функционируют удовлетворительно, дефектов анастомозов нет, показания для оперативного лечения нет.
Получаемая терапия:
Ксарелто 20 мг, юперио 50 мг (начала принимать вместо лазартана) 20.12.17), беталок—зок 50мг, диувер 1,25-2,5 мг (в зависимости от давления), Омакор (через день), розукард 20 мг, нольпаза 40 мг 2 раза в неделю
Вопросы.
1. Есть смысл в имплантации ИКД?. Сколь велики риски при имплантации ИКД?
2. Причина положительного Стресс ЭХО КГ в 2017 г. (в 2016 был отрицательным)
3. Что подкорректировать в терапии?

Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Да, этот вариант лечения надо обсуждать
2) прогрессирование заболевания
3) коррекцию лечения проводит лечащий врач очно (пока что это требование Закона), основные препараты, необходимые в такой ситуации, получаете...