ТОТАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ СЕТЧАТКИ ВСЛЕДСТВИИ ВИТРЕОМАКУЛЯРНОГО ТРАКЦИОННОГО СИНДРОМА.

№1005005 тотальный разрыв сетчатки вследствии витреомакулярного тракционного синдрома.
Людмила Жен., 57 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
Мне 57 лет,! 18 января заметила,что хуже вижу в телефоне буквы.(в этот день понервничала) Посмотрела одним левым глазом-увидела круг в виде дымки, и мелкую точку, закрывающую все под ней. Я сразу поняла проблему, потому что с правым глазом 5 лет назад в правом глазу поставили витрео макулярный тракционный синдром. Но там стекловидное тело отделилось более удачно, без разрыва сетчатки.
02 февраля 2018г.на ОКТ ставят диагноз свежий тотальный разрыв сетчатки вследствии витреомакулярного тракционного синдрома. Но очень мелкий133dm. Мне назначили операцию на 26.02.2018.
От другого хирурга услышала.что такая малая часть и сама может обратно встать.если не очень ухудшилось зрение. И мне кажется .это мой случай. Мне только мешает точка на мелком тексте .куда навожу взгляд, под ней ничего не вижу. Не хотелось бы зря рисковать….там и дистрофию сетчатки ставят,сахарного диабета нет,и зрение хорошее, только читаю с очками в !,5.
Буду очень благодарна специалистам,кто смог бы мне подсказать. Куда обратиться за квалифицированной консультацией, чтобы быть уверенной в принятии решения
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии им. Федорова.