ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ

№1013791 Лазерная коррекция
Алла Жен., 32 лет. Харьков
Здравствуйте, 4 года назад было зрение VOD 0.01, Sph-16,0 Сyl -1,5 дптр, ax180%; о=0.05. VOS 0.01,Sph-14,0, Сyl -1,5 дптр,ax=85%;о=0,15. Носила контактные линзы, но затем была произведена имплантация IOL ICL STARR, на правом -19 diopter, на левом -15.5. При выписке VOD=0.3-0.4; Sph+0.5;Сyl-2,0, ах 10; о-0.5-0.6. VOS-0.2 Sph-2,0 Сyl-дптр,ax-,о=.0.5. Все было прекрасно, но 2 года назад при обследовании VOD-0.1 , Sph=-; -Сyl =-3,0; дптр, ax=5; о=0.3. VOS=0.4 ,Sph-, Сyl -=-1,5 дптр,ax=165;о=0,5. Выявлена осложненная катаракта ОD. Была произведена операция: удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OD. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT6=6,5 D . После операции OD =0.05; Sph=-2 Сyl= - 0.5дптр, ax 140; о=0.5. Стало не так все прекрасно, но меня зрение устраивало, но спустя еще полгода, обнаружили катаракту уже левого глаза.(моего ведущего глаза) На тот момент полностью диагноз звучал так: сложный миопический астигматизм, артифакия правого глаза. Смешанный астигматизм, состояние после имплантации ICL, осложненная катаракта левого глаза. Периферическая хориоретинальная дистрофия(после ОЛК), амблиопия средней степени обоих глаз. Рекомендовано удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OS . Перед операцией Рефрактометрия AVE OD ,Sph-1,5;Сyl - 0,75дптр,ax=132;OS , Sph+0,75; Сyl -1,75 дптр, ax 168; PD 66. Острота зрения VIs VOD 0.05, Sph-1,0 Сyl -0,75 дптр, ax 130; =VIs 0,5. VIsVOS 0,15 ,Sph+0,75, Сyl -1,25 дптр,ax=170 =VIsVOS 0,6 . Тонометрия OD 18,30; OS 23. Пахиметрия OD618 OS 591. КОРР. ВГД OD-5; OS-4. Глазное дно OD : ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно-розовый, границы четкие.Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT5 =7,5 D . После операции написано только VOS 0,6 и дальше вроде н/к . В декабре исполнился год после последнего исследования, и я получила еще одну выписку: AVE OD ,Sph-1,25;Сyl - 0,75дптр,ax=109 , AVE OS Sph+0,25; Сyl -0,50 дптр, ax 75. Острота зрения VIs OD 0.1, Sph-1,25 Сyl -0,5 дптр, ax 110; =VIs 0,5. VIsVOS 0,6 н/к Тонометрия OD 23,00; OS 23,00. Пахиметрия OD608 OS 605 КОРР. ВГД OD-4; OS-4. Глазное дно OD : ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно-розовый, границы четкие.Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции, в верхнем сегменте атрофический очажок. Диагноз: артифакия, периферическая хориоретинальная дистрофия (после ОЛК), экзофория, аблиопия средней степени обоих глаз. Показано аппаратное лечение. Подбор очков. Врач сказала, что это все, что их клиника может мне предложить, больше вариантов у них для меня нет. На аппаратное лечение я не пошла, так как я поняла, что это даст лишь временный эффект. Но меня такое зрение не устраивает, я не могу работать по специальности, и я хочу попробовать что-то еще. Вычитала в 2 клиниках, про 2 новых метода, в 1 клинике- Femto LASIK WaveLight, в другой клинике - Opti-Q LASEK. Давно еще, лет 10 назад, до всех вышеизложенных операций, я интересовалась лазерной коррекцией, но тогда врачи мне не советовали делать LASIK, сказали, что из-за ношения контактных линз у меня «синдром сухого глаза» и тонкая роговица, да и в возрасте, после 40, может быть сильная гиперметропия , но как я поняла из описания новых методов,что что-то придумали лучше, чем было несколько лет назад. В 2 клиники я звонила, но по телефону каждая клиника хвалила свой метод. Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд, в какую клинике мне обратиться, по какому методу мне лучше проконсультироваться?. Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог, терапевт , возможно врач -генетик должны найти причину  появления таких изменений глаз = поставить точный диагноз.  Операции на роговице  скорее всего лучше не делать. Вопросы можно решать только на очной консультации при наличии точного диагноза. Вы можете обратиться в наш институт . в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.