ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТАРАКТЫ

№1029278 Осложнение после удаления катаракты
Галина Жен., 70 лет. Россия Кострома
Добрый день. 9 апреля т.г. мне сделали операцию по поводу катаракты на правый глаз, 14 мая- на левый глаз. Все было хорошо. На послеоперационном приеме врач говорила, что с сетчаткой все хорошо. Зрение тоже стало хорошее (вожу машину без очков теперь). Вчера вечером в правом глазу появились тени ползущие длинные бесформенные темно-серые как паутина и точка черная, больше в правом наружном углу глаза. При движении глазного яблока перемещались влево. Дважды до этого было похожее, но не так выраженное. После приема спазмолгона проходило. Вчера никакие таблетки не помогали. Сегодня на приеме врач вдруг сказала, а что вы хотите с вашими дырками, сетчатка рвется (до этого-все хорошо говорила) и близорукостью -9? Правда раньше мне ставили -6. И я впервые узнала про -9. На вопрос об укреплении сетчатки, врач сказала, что через 2 месяца посмотрим. Назначила мне Эмоксипин 3 раза в день месяц закапывать и Докси-Хем по 1 т. 3 раза в день в течение 3 месяцев.Вопросы: не упущено будет время для укрепления сетчатки? Что можно сделать? И адекватное ли лечение назначено? Прошу Вашего совета. Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определить тактику лечения и оценить состояние глаз по Вашему письму нельзя - нет полной медицинской информации.  Имеет смысл обратиться в микрохирургический цент с  аппаратами для лазерной  коагуляции сетчатки. Врач после обследования  может определить тактику лечения . Вы можете обратиться в  МНИИ ГБ им. Гельмгольцам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Внезапно появившиеся мушки перед глазом могут быть проявлением начавшейся задней отслойки стекловидного тела. Темная завеса перед глазом, появившаяся с какой-либо стороны –симптом начавшейся отслойки сетчатки, при котором сразу необходимо обратиться к ретинологу, так как в случае промедления есть риск полной потери зрения.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.