УДАЛЕНИЕ НЕЗРЕЛОЙ КАТАРАКТЫ

№1030700 Удаление незрелой катаракты
Виктор Муж., 67 лет. Россия Одинцово М О
Здравствуйте! Опишу ситуацию: в 1968 году на правом глазе - две операции в МОНИКИ по поводу травматической отслойки сетчатки. В 1987 году у Фёдорова -удалён хрусталик(катаракта). Сейчас на единственном глазе началась катаракта. Год назад для чтения пользовался очками +2, вдаль видел отлично, сейчас вдаль -1,5, а читаю без очков. На приёме офтальмолог сказал: надо ждать - пусть созреет, такую не возьмутся оперировать! А как же я буду работать? Уже сейчас против света я плохо вижу. Мой вопрос: можно ли сделать операцию по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика не дожидаясь созревания катаракты и минимизировать время нетрудоспособности? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину появления катаракты на втором глазу и состояние сетчатки,  остроту зрения в очках. Для определения сроков  операции оценивается индивидуальный риск осложнений и возможность сохранения остроты зрения  более высокой чем сейчас.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виктор! Необходимо оперировать катаракту, не ожидая созревания. Чем раньше прооперировать катаракту, особенно на единственном глазу, тем лучше будут результаты, и меньше вероятность осложнений.