ФИСТУЛА СЛЁЗНОГО КАНАЛА

№1037867 Фистула слёзного канала
Аэлита Жен., 29 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте. Ребёнку мальчику 1 месяц 12 дней. Беременность протекала нормально. На днях заметила дырочку, отверстие чуть ниже медиального угла глаза. Вышло пару крупинок белого содержимого, больше ничего не выходит. Офтальмолог диагноз не поставила. Лечение не назначила.похоже на врождённую фистулу слезоотводящих путей. Есть ли вероятность, что она закроется. А если нет, то в каком возрасте желательно её иссекать хирургическим путем? Насколько велик риск рецидива? И насколько большой рубец останется от неё? И где оперируют подобное?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть результаты обследования офтальмолога и ЛОР-врача. Фистулы бывают разные.  В принципе  такие операции делают. Тактику  лечения можно определить только по результатам обследования. Возможно нужна многопрофильная клиника , где есть ЛОР и офтальмологическое отделение .