КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№1053034 коррекция зрения
Анатолий Муж., 62 лет. Россия Воронеж
Добрый день. 62 года, зрение - один глаз хуже, другой лучше. Очки для чтения + 4.75, вдаль + 2.75.

Вопрос: можно ли сделать коррекцию зрения и каковы будут шансы на то, чтобы не носить две пары очков.

С уважением.......
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше не делать. Эта операция не меняет  состояние аккомодационного аппарата и есть риск осложнений. Можно сделать бифокальные очки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анатолий! После 45 лет лазерная коррекция обычно не рекомендована, так как она не избавит Вас от возрастных изменений – возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Так же с возрастом у большинства людей происходят изменения внутри глаза, например в хрусталике, или могут быть другие глазные заболевания. В подобных случаях эффект лазерной коррекции может быть неполным или временным. Вам может быть предложен такой метод исправления зрения, как рефракционная замена хрусталика имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). В современной офтальмологии успешно используются такие модели линз – мультифокальная и аккомодирующая, позволяющие решить две проблемы сразу – и близорукости, и возрастной дальнозоркости (пресбиопии).Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после проведения полной диагностики зрительной системы в нашей клинике. Прием в нашей клинике осуществляется только по предварительной записи.