ХОЛЯЗИОН И БЛЕФАРИТ

№1054433 Холязион и блефарит
Влад Муж., 36 лет. Brisbane
Здравствуйте!

Я страдаю ячменями и холязионами с раннего детства. Когда-то давно, больше 30 лет назад мне даже почему-то вырезали ячмень снаружи века, что кажется очень странным для меня сегодня.

Затем, около 16 лет назад у меня возник очень сильный ячмень, который не хотел проходить на протяжении очень долгого времени, превратившись в холязион. Уколы стероидами в область воспаления дали эффект на несколько дней. Я пришел к хирургу офтальмологу, которая вырезала холязион изнутри века. Это убрало воспаление, но после этого веко стало работать плохо, как-будто повредили мышцы или ткани и на месте холязиона никогда не росли ресницы и после этого возник довольно сильный блефарит, которого раньше не наблюдал. Правда, на обоих глазах, а не только на прооперированном.

И вот, около полугода назад на старом месте снова возник ячмень, который не прошел через несколько месяцев. Терапевт сказал, что надо почистить. Я пошел к хирургу офтальмологу который спросил, как я грел веки. Я сказал по несколько минут горячей водой, но на протяжении жизни я много и подолгу грел ячмени и это не помогало, и я разочаровался в этом методе лечения. Офтальмолог отказался чистить и сказал погреть еще месяц и вернутся чистить после этого, если не пройдет. Я погрел около полугода каждый день, и применял средство для дезинфекции sterilid. Сегодя хирург офтальмолог (другой) отказался чистить после просмотра на щелевой лампе, поскольку область, где находитсся холязион выглядела странно, и он сказал что мне нужно посетить специалиста по векам (блефаропласта) чтобы тот исключил злокачественное образование на этом месте до того, как он будет что-либо трогать. Он также сказал, что никогда не видел, чтобы были какие-либо шрамы как у меня после удаления холязиона.

Меня очень расстраивает такая волокита, хотелось бы почистить холязион и забыть об этом хотя бы на какое-то время. Не расчитывал ждать годы такой простой процедуры.

Пожалуйста, посмотрите фото и скажите, похоже ли это на злокачественное новообразование и что с этим можно делать помимо чистки. Меня смутило, что предидущий хирург, отправивший на прогревания, ничего не сказал по поводу странного вида века, как и никто до последнего хирурга. Создается ощущение, что хирурги просто не хотят делать эту работу и отмахиваются от меня под надуманными предлогами.

https://b.radikal.ru/b03/1909/32/e553a1b8c9b1t.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1909/5e/db692ee83f3ft.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1909/97/1602a3aa9f68t.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Просто операция не решит проблему.причину изменений должны найти офтальмолог и терапевт,  ЛОР врач,дерматолог и т.д.   У Вас хронические заболевание глаз комбинированное . Лечить надо основное заболевание. Капли окомистин или витабакт принесут временный эффект. Надо исключить демодекс. Обратитесь в многопрофильную клинику.