ПОСЛЕ ВИТРЭКТОМИИ.

№1056193 После витрэктомии.
Дмитрий Муж., 29 лет. Азербайджан Баку
Женщина 70 лет. Отслоение сетчатки+начальная катаракта. Изначально видела черную вертикальную полосу посередине. Постановка диагноза в виду определенных сложившихся обстоятельств заняла месяц. Врач провел операцию в 2 этапа. 1 этап замена хрусталика, 2 этап через,1.5 недели витроэктомия. Проводилась с использованием газа. Врач говорит что операция прошла успешно. На данный момент 3 недели спустя операции,пациент также нормально не видит,черная вертикальная полоса посередине и нечто по описанию с ее слов напоминающее волны. Врач говорит что все это «газ» и он со временем рассосется. и вроде как все должно нормализоваться. Хотел бы узнать насколько правдиво говорит врач. Стоит ли беспокоится? Если все описанное норма,хотел бы узнать как долго может длится востановление.? Спасибо!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дмитрий! Улучшение зрения после операции происходит постепенно в течение первых 2 – 3 месяцев. У некоторых пациентов повышение остроты зрения наблюдается в течение полугода. Как правило, медленнее этот процесс протекает у пациентов с близорукостью, сахарным диабетом и у пожилых людей. По мере восстановления зрения у некоторых пациентов могут возникнуть искажения линий и предметов, появиться двоение. Как правило, эти симптомы ослабевают постепенно в течение нескольких недель или месяцев. Сказать о нормах именно в Вашем случае сложно, т.к. необходимо ознакомиться с историей лечения и текущим состоянием пациента.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину и степень тяжести изменений = точный диагноз, данные УЗИ глаза. Вариантов несколько. Покажитесь еще в другой клинике.