ОТКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА 3 СТАДИИ И ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№1074343 Открытоугольная глаукома 3 стадии и частичная атрофия зрительного нерва
Лидия Жен., 70 лет. Россия Кизляр
Лидия Петровна, 70 лет
Возможна ли операция?
Диагноз:
OD: Открытоугольная компенсированная на режиме глаукома II стад; Миопия высокой степени; МЦХРД; ЧАЗН; Неполная осложненная катаракта.
OS: Застарелая тотальная отслойка сетчатки; Неполная осложненная катаракта.

До 2016 года наблюдалась по поводу ЧАЗН правого глаза и отслойки сетчатки левого глаза, в т.ч. и получала курсы трофического лечения в стационарах. Глаукома выявлена в 2016 году и была взята на диспансерный учет.
Регулярно проводится тонометрия и при необходимости коррекция гипотензивного режима.

Острота зрения на момент выявления глаукомы (апрель 2016):
Vis OD = 0,02 с/к sph – 8.0 = 0.08
OS= 1/
Регулярно получала курсы лечения . Последнее стац. лечение в ГБУ НКО «Дагестанский Центр Микрохирургии Глаза» с 15.03 по 22.03.2018 г.г.

Данные на момент последнего обследования (2020г):
Vis OD = = 0,03 с/к sph – 7.0 = 0.06
OS= 1/
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет данных ВГД, острота зрения левого глаза написана  не точно. Врач доложен оценить за счет чего снижена острота зрения на правом глазу =- из-за катаракты или частичной атрофии зрительного нерва. Если из-за катаракты, то есть показания к операции - попытка улучшить остроту зрения. Врач должен определить причину ЧАЗН и отслойки сетчатки. Это важно для определения прогноза и тактики лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН