ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВОССТАНОВИТЬ ГЛАЗ ПОСЛЕ ПРОНИКАЮЩЕЙ ТРАВМЫ?

№1092834 Есть ли шанс восстановить глаз после проникающей травмы?
Виталий Муж., 33 лет. Екатеринбург
Добрый день! Сможет ли ваша клиника помочь с восстановлением хоть какого то процента зрения? Мужчина, 33 года. В мае произошло проникающие ранение левого глаза. Проведено удаление инородного тела, гемофтальма, катаракты без имплантации иол, введён силикон. На данный момент глаз видит силуэты, размытые цвета, с метра полтора могу посчитать пальцы на руке. Где экстренно оперировали говорят что на данный момент это всё что можно сделать и больше делать ни чего не хотят так как рискованно. Во второй клинике сказали что чего тянуть давайте ставить иол. В третей клинике согласны что сейчас ставить иол рано и опасно и ставят вопрос о целесообразности переферической иридотомии. Все обследования и выписки прилагаю. Вопрос: что же всё таки сейчас можно сделать что бы и хуже не сидеть и совсем глаз не потерять?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Выписок о состоянии глаза нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виталий! Состояние левого глаза, судя по выпискам, непростое, всевозможные хирургические вмешательства Вам проведены. Все-таки для дальнейшего внедрения в глаз хирургическим или лазерным путём нужна стабильность и отсутствие рисков. Рекомендации, данные Вам в МНТК им. Фёдорова, верны. Наша клиника обладает тем же самым объемом хирургического вмешательства.
Другая специальность
Карайченцева Анастасия Олеговна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. С постановкой ИОЛ пока можно подождать, понаблюдать за глазом, позже риски осложнений от операции станут меньше. Зрение снижено из-за отсутствия хрусталика и силикона. Если позволит состояние глаза, в дальнейшем возможно удаление силикона и имплантация ИОЛ, после чего зрение станет лучше. Пока нужно просто подождать.