О РЕЗОНЕ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕ 40 (СИЛЬНАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ)

№131945 О резоне лазерной коррекции после 40 (сильная близорукость)
Валерий Муж., 42 лет. Беларусь Полоцк
Насколько целесообразна, безопасна и т.п. лазерная коррекция сильной близорукости после 40 лет?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Валерий.
После 40 лет проведение коррекции при согласии врача возможно, но нужно помнить, что она не застрахует от появления возрастной дальнозоркости (прессбиопии). Возможность эксмер-лазерной коррекции при высокой близорукости зависит от параметров роговицы. В некоторых случаях можно провести коррекцию при указанном «минусе» методами, которые предполагают непосредственное воздействие лазера на поверхность роговицы – Lasik, Epi-Lasik. Если лазерная коррекция будет невозможна, существуют альтернативные методы коррекции путём имплантации внутриглазных линз, в том числе факичных и интраокулярных линз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать степень миопии, состояние сред глаза и глазного дна, наличие инфекции.