МОГУТ ЛИ ВОЗНИКАТЬ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ ОТСЛОЕНИЯ СЕТЧАТКИ

№169962 Могут ли возникать головные боли после операции по устранению отслоения сетчатки
Наталия Жен., 28 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Моему папе (возраст 60 лет) в июле 2009 года сделали операцию по устранению отслоения сетчатки (OS пресбиопия) на правом глазе. Операцию делали в МНТК Микрохирургия глаза им. Федорова. После операции появились головные боли. С чем это может быть связано? какое лечение Вы можете посоветовать?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Боли могут быть связаны с особенностями проведенной операции, но могут также свидетельствоватьо повышенном внутриглазном давлении. С чем они связаны в его конкретном случае можно ответить лишь после осмотра пациента.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо исключить повышение внутриглазного давления , увеит, иридоциклит.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
На Ваш вопрос невозможно ответить без очной консультации. Симптомы, которые Вы перечислили, могут быть связаны с повышением внутриглазного давления.