ПАРАЛИТИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ И ПТОЗ

№174521 Паралитическое косоглазие и птоз
Bella Жен., 19 лет. Воронеж
Здравствуйте!
Мне 19 лет. В 7 лет (1997 г.) у меня обнаружили опухоль головного мозга (гамартома области межножковой цистерны справа). Затем стало появляться косоглазие и птоз верхнего века правого глаза. В 2000 г. в НИИ им. Бурденко была произведена операция по удалению опухоли. В результате данной операции правый глаз «ушел» к виску. Веко полностью опустилось. В августе 2004 мне сделали операцию по поводу устранения косоглазия в ОДКБ г. Воронежа ( OD-рецессия наружной прямой мышцы 5,0 мм + резекция внутренней прямой мышцы 9,0 мм).Глаз поставили практически на середину, но буквально через неделю он снова «ушел» к виску.В ноябре 2004 г во Всероссийском Центре Глазной и Пластической хирургии, г. Уфа, произведена операция OD- устранение птоза пластикой лобной мышцы( 1 этап).В июне 2005 г. -OD-укорочение лобной мышцы (2 этап)+рецессия наружной прямой мышцы. В Уфе врачи посоветовали повторить операцию по поводу косоглазия уже дома, в Воронеже. Операцию сделали в июле 2005 г., но опять же результата не было.
На сегодняшний день диагноз такой:
состояние после оперативного лечения объемного образования головного мозга
парез правого глазодвигательного нерва
паралитический птоз верхнего века
паралитическое расходящееся косоглазие
OD=0,5
OS=1,0
Вот в общем-то и все. Я хотела бы узнать, можно ли как-то улучшить ситуацию?Исправить косоглазие, птоз?С чего начать?Зрение на правом глазе садится, а левый к вечеру плоховато видит.Воронежские врачи от меня отмахиваются (типа, скажи спасибо, что живая осталась).Читала про клинику Гельмгольца.Там вроде бы проводится лечение сложных форм косоглазия. Посоветуйте,куда обратиться??
Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определить показания и сроки к косметическим операциям можно определить только на очной консультации после разрешения невролога. В г. Воронеже есть хорошая глазная клиника.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! У Вас сложная неординарная ситуация, в этом случае невозможно дать полноценную консультацию по интернету. Необходим очный осмотр и проведение полного офтальмологического обследования. В нашем клиническом Объединении мы также занимаемся лечением сложных форм косоглазия в том числе и у взрослых. Вопрос о возможности и целесообразности проведения у вас оперативного лечения можно будет решить на консультации.