ГЛАУКОМА И КАТАРАКТА. МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ?

№322795 глаукома и катаракта. можно ли восстановить зрение?
Любовь Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. У моего папы (56 лет) на обоих глазах глаукома и катаракта на правом. Делали две операции по глаукоме, на правом по катаракте была операция. Правый глаз практически не видит, зрение не восстановилось. А левый видит на 60-70%. Что вы можете посоветовать? Есть ли шансы частичного восстановления зрения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При глаукоме появляется атрофия зрительных нервов. Ответ зависит от степени тяжести атрофии зрительных нервов. Глаукома - группа разных заболеваний ( около 20 ). На очной консультации офтальмолог должен поставить точный диагноз и определить возможность стабилизвции ВГД и лечения зрительного нерва.