ПОСЛЕДСТВИЯ ПРАФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ ОБОИХ ГЛАЗ

№341750 Последствия прафилактической лазерной коагуляции сетчатки обоих глаз
Даниил Муж., 31 лет. Россия Омск
Диагноз: миапия средней степени обоих глаз. Разрыв сетчатки (это в мед. карте), а учтно сказали, что на одном из глаз (левый) отслоение небольшое.
Мне 27.09.2010 сделали лазерную коагуляцию. Через дней 5 утром стало появляться в левом гзазу на переферии потемнее, которое проходило через несколько секунд. Через неделю, вроде бы не появляется. Капал ДИКЛО-Ф.
22.10.2010 иду на повторную проверку (закапают глаза и будут сетчатку смотреть), Мне сказали что полное рубцевание закончиться через 2 мес. после операции, но через месяц можно будет увидеть результат. Я еще много начитался про глазные болезни и возможно поэтому мне иногда при закрытых глазах кажется, что где-то что-то на переферии поблескивает, но через минуту проходит. Еще капаю тауфон и эмоксипин. После эмоксипина кажется что мушки в глазах становятся прозрачней, но больше по размеру. Интересует, насколько возможно, что после профилактической лазерной коагуляции в реабилетационный период будет отслоение сетчатки или другие болезни (глаукома, катаракта)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Отслойка сетчатки не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний глаз и организма. Для ответа на вопрос надо знать причину и степень тяжести заболевания. Прогноз в каждом случае разный.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Даниил! Рекомендуем обратиться к Вашему лечащему врачу. После проведения диагностического обследования он должен ответить на все интересующие Вас вопросы.