ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ?

№472486 Делать ли операцию?
Роман Муж., 18 лет. украина Чернигов
Родился совершенно здоровым ребенком. В восем лет появилось непостоянное содружественное косоглазие правого глаза.На сегоднешний момент миопия слабой степени ( OD -1.5 OS -1.25 ), зрение бинокулярное, на синоптофоре ОУ -20 СУ -6, подвижность глаз в полном объеме, резервы аккомодации OD 8.0 OS 9.0. Стоит ли делать операцию по устранению косоглазия , какой прогноз данной патологии без операции, какая степень сложности операции? Данная операция носит лечебный характер или только косметичесикй?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Офтальмолог и невролог обязаны найти причину косоглазия=поставить точный диагноз. Только после этого определяется тактика лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Роман! Если косоглазие расходящееся, то проведение оперативного лечения показано при условии, что очками оно не компенсируется. Скорее всего, у Вас неаккомодационное косоглазие, если его не прооперировать, то возможно развитие постоянного косоглазия и снижение зрения на косящий глаз. В Вашем случае операция носит лечебный характер, но необходимо закрепить результаты аппаратным лечением.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Роман! Принимать решение о необходимости
хирургического лечения в Вашем случае, основываясь только на приведенных
Вами данных, в режиме Интернета не представляется
возможным. Хирургическое лечение косоглазия (операция) не является
альтернативой консервативному лечению, так как оба этапа лечения
направлены на достижение определенного эффекта. Операция при косоглазии
выполняется больше не с косметической целью, а с функциональной, чтобы
восстановить функции зрительной системы.Тактика лечения косоглазия( в
том числе и хирургическая) в каждом конкретном случае
индивидуальна, т.к. зависит от результатов полного офтальмологического
обследования, дающего представление о состоянии всех Ваших зрительных
функций в настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день
известно более 20, возрастаи т.д.