ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ФЭК+ИОЛ ACR.TORIC

№528492 Проблема после операции ФЭК+ИОЛ Acr.Toric
Татьяна Жен., 65 лет. Россия Батайск
Была проведена операция ФЭК+ИОЛ Acr.Toric правого глаза. Через 24 часа зрение 0.75 н/к. Через трое суток зрение 0.55 sph-0.5=0.7 . Через 13 суток зрение 0.35 sph-1.0=0.7
ОД - спокоен, роговица прозрачная.
Капли по схеме: Тобрадекс 4р/день; Индоколлир 3р/день; Баларпан - 4р/день.
Вопросы: какие на Ваш взгляд возможны причины падения зрения? С чем может связана рекомендация врача ждать до 1 месяца(рекомендация врача) после операции, ничего не предпринимая кроме капель по схеме.

Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет данных , подтверждающих падение зрения. Острота зрения с коррекцией одинаковая. Возможно появился спазм аккомодации - признак ослабления работоспособности организма и глаз.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. В течении месяца линза занимает окончательное положение и можно говорить об окончательной рефракции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте.Современные технологии хирургического лечения катаракты заключаются в проведении операции катаракты методом факоэмульсификации. В ходе этой операции удаление хрусталика выполняют через специальные разрезы (проколы) шириной 1,8-3,2 мм. В конце операции выполняется замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ), в Вашем случае имплантированная линза позволяет компенсировать имеющийся до операции астигматизм. Изменение остроты зрения в послеоперационном периоде может быть связано с отеком роговицы в области операционных разрезов, колебаниями внутриглазного давления, допустимой ротацией торической ИОЛ. В течение ближайшего месяца после операции послеоперационные изменения будут постепенно нивелироваться на фоне приема назначенной Вам лекарственной терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Происходит физиологическое фиброзирование капсульного мешка и адаптация его к ИОЛ, что может приводить к некоторому смещению линзы по оптической оси глаза, что в свою очередь может влиять на клиническую рефракцию. Объясняет появление "минусовой" рефракции в Вашем случае. Действительно, проводите предписанное лечение, через 1-2 мес., когда оптика стабилизируется, можно говорить о конечном результате.