ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ МАКУЛОДИСТРОФИЯ.ВОЗМОЖНО ЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№809592 Геморрагическая макулодистрофия.Возможно ли восстановление зрения
Наталья Жен., 60 лет. Волгоград
Симптомы болезни уже 1 год. Прошла обследование в Волгоградском МНТК «Микрохирургия глаза».
Полный диагноз: OD-периферическая хориоретинальная дистрофия (Н35.4). Ангиосклероз сетчатки (Н35.8). Начальная катаракта (Н25.0).
OS - макулодистрофия влажная (Н35.3). Периферическая хориоретинальная дистрофия (Н35.4). Ангиосклероз сетчатки (Н35.8). Начальная катаракта (Н25.0).
Диагностические исследования;
Визометрия: OD- 0,40 Sph:+1,00 Cyl: 0,00 АХ = 1,00
OS - 0,20 Sph: +0,50 Cyl: 0,00 АХ: 0,30
ВГД: OD: 18 OS: 17
ПЗО: OD: 23,00 OS: 23,00
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Бывает разная степень тяжести изменений на глазном дне
- разные возможности лечения. Этой информации в письме нет.
Лечение надо проводить офтальмологу совместно с терапевтом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! При влажной форме ВМД возможно проведение интравитреальных инъекций препарата Луцентис для рассасывания геморагий и уменьшения отека. В результате зрение может улучшиться, но это заболевание требует пожизненного наблюдения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Наталья, здравствуйте. У Вас на левом глазу имеется влажная форма возрастной макулярной дегенерации - http://ophthalm.com/content/Distrofiya_setchatki.php. В Вашем случае целесообразно рассмотреть возможность применения ингибиторов ангиогенеза в виде курса интравитреальных инъекций антиангиогенных препаратов.
Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону +7 (499) 344-0904.