ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

№834713 Диабетическая ретинопатия
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Кемерово
Моему мужу 59лет. 22года сахарный диабет,из них 4года инсулинозависимый. В январе 2012г. перенес инфаркт,поставили 2 стента .В сентябре 2012г. начало ухудшаться зрение,гемофтальм. Постоянно находился под наблюдением в областной офтальмологической клинике. 2 раза лежал в больнице,проводили рассасывающую терапию.Дважды подшивали сетчатку на левом глазе,4 раза на правом.Постоянно говорили что оперироваться не надо,рано.В марте 2013г. лежал последний раз,когда сказали что оперировать не надо,придете через 6мес. В декабре резко ухудшилось зрение,пришли на осмотр,сказали что гемофтальм застарелый,грубый фиброз,оперировать бесполезно. это все левый глаз. С декабря 2013г. глаз перестал видеть. Главный офтальмолог области поставил диагноз:пролиферативная ДР 4-5ст,грубый фиброз, ОС вся нижняя половина с воскулириз.(непонятно написано) тракциями. Риск геморр. осложнений очень высокий, прогноза улучшения зрительных функций нет.Неоперабельный. Правый глаз постоянно наблюдали и лечили.Сейчас похоже то же происходит и здесь. Зрение стало падать.26 декабря 2014г. зрение было 0,5. На 10июня дали квоту на терапию блокаторами СЭФРА. В середине января зрение ухудшилось,исчезла резкость,все как в тумане.Появилась светобоязнь. диагноз от 20января 2015г.: Левый глаз-пролиферативная ДР 4-5 ст.,тракционная О.С.рецидивирующий гемофтальм.
Правый-Пролиферативная ДР 1ст.,состояние после о.панретинальная лкс. Макула отек по д.ОКТ от 21.11.14. до 350 мкм. с кистозным перерождением.Зрение стало 0,1(26.12.14г. было 0,5). И опять оперировать нельзя. Ждите луцентис, а сейчас введем в глаз гемазу. да назначили дицинон по1т. 3р. в день. Сахара у мужа более-менее. Гликозорованный гемоглобин от 13.10.14г. -6.8. Биохимия крови от 15.12.14г.: сахар-7,холестерин-5,4(на торвакарде 20мг.).2 раза в год делаем сосудистую терапию.В ноябре проставили мильгамму,актовегин,кортексин,тиогамму,нейромедин. Я в панике,ведь муж слепнет. Что делать,посоветуйте. Почему нельзя сделать витректомию.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При сахарном диабете меняется качество сосудистой стенки.
Офтальмолог это не лечит. Вопрос решает терапевт и эндокринолог. После
операции и во время ее может быть кровоизлияние из неправильных сосудов глазного
дна. Высокий риск осложнений.
Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца или МНТК им. Федорова для уточнения ситуации.