СКЛЕРОПЛАСТИКА ПРИ ГЛАУКОМЕ

№859429 Склеропластика при глаукоме
Ольга Жен., 53 лет. Ленинск-Кузнецкий
Здравствуйте. У меня миопия с начальных классов прогрессировала примерно до 15-16 лет (- 6,5 диоптрий). В 29 лет сделала кератотомию, после чего о проблемах с глазами забыла примерно на 20 лет. Примерно года три назад, зрение стало ухудшаться, сужаются поля зрения, появилось множество скотом, поставили диагноз - глаукома с низким давлением 19-22. На правом глазу сделали операцию - модифицированная синустрабекулэктомия с имплантацией гидрогелевого дренажа и с задней трепанацией склеры, сначала после операции давление было 12-13, такое как надо, сказали врачи, потом начало увеличиваться, прошло девять месяцев и оно почти такое же как до операции. На второй глаз операцию не предлагают. Врач сказала, что у меня очень плохое кровоснабжение сетчатки и зрительного нерва, что это последствия моей близорукости. У меня к Вам вопрос такой, целесообразно ли мне сделать склеропластику для улучшения кровоснабжения глаза или в моем возрасте её уже не делают? Кроме капель понижающих давление и курсов питающей терапии мне ничего не назначают, а зрение всё хуже и хуже.

http://s010.radikal.ru/i314/1506/72/83c5a2b94617.png

http://i058.radikal.ru/1506/4f/7d7ed150a6ea.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Склеропластику  скорее всего делать не надо. Офтальмолог и терапевт должны найти причину  возникновения миопии  и глаукомы= поставить точный диагноз, оценить состояние сред глаза, глазного дна, определить  какая глаукома . Только после этого можно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! Склеропластику с целью реваскуляризации в настоящее время не проводят. При далеко зашедших стадиях глаукомы проводят реваскуляризацию по методу профессора Лантуха - формирование сосудистой гранулемы заднего полюса глаза и зрительного нерва.