ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ OS ФЭК С ИМПЛ. ИОЛ

№862093 После операции OS ФЭК с импл. ИОЛ
Татьяна Жен., 62 лет. Невиномыск
1,5 года назад Модель линзы SN6CWS 24.0 D Alcon optic 6.0 mm length 13.0 mm.

При выписке после операции:
OD: Амблиопия (H53.0). Начальная осложненная катаракта(H26.2.1). Первичная начальная открытоугольная глаукома (H40.10). Псевдоэксфолиативный синдром (H21.82). Гиперметропия средней степени (H52.02). Анизометрия (H52.3) . Aнгиопатия сетчатки (H35.0.1).
OS: Артифакия (Z96.10). Псевдоэксфолиативный синдром (H21.82). Первичная начальная открытоугольная глаукома (H40.1) , Оперированная глаукома(H40.5.2). Ангиопатия сетчатки (H35.0.1).
Диагностические исследования:
Визометрия
OD:0,04 Sph:+5,50 Cyl:0,00 aX:0 = 0,01
OS:0,60 Sph:0,00 Cyl:0,00 AX:0 = 0,60
ВГД : OD:24 OS: 20
ПЗО: OD:21,85 OS:22,,53
На правом амблиопия с детства (различаю только цвета).
Левый раньше видел хорошо, но потом зрение стало ухудшаться.
Сразу после операции катаракты левого глаза в поле зрения появилать слева серая дуга, как будто край линзы. Эта дуга перемещается вслед за движением взгляда направо. Поле зрения находится в подвижном состоянии, как будто рябь на воде, особенно сильное мелькание бывает при искуственном освещении. Посколуку после операции стала видеть вдаль восьмую строчку, хирург посчитал операцию успешной и сказал что через год неприятные ощущения пройдут.
В наст. время, через год и 8 мес. к тому что было добавилось на оперированном OS ухудшение зрения вдаль и вблизи. Источники света стали в больших ореолах. Буквы вижу расплывчато, как будто не сфокусированно. Не смогли подобрать очки ни вдаль ни вблизи.
После обследования диагноз остался прежним , данные обследования другие:
VOD=0,03sph+6.0=0,05
vos=0,4sph+0,5=0,5
Вгд=од22
Os=16

Поскольку рабочий глаз только один левый оперированный , беспокоюсь за дальнейшее зрение. Может ли быть ухудшение?
Читала, что бывает необходимость поправить имплантант. Там где мне это сделали , сейчас пытаются лечить консервативно. Что посоветуете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться  в МНТК микрохирургии глаза  или другую  глазную клинику. Ситуацию надо исправлять.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Татьяна! По истечении такого срока линзу ещеневозможно поправить. Ухудшение зрения может быть связано с разными причинами,
в т.ч. возможно прогрессирование глаукомы. Рекомендуем обратиться на очную
консультацию к врачу-офтальмологу для осмотра, уточнения диагноза и дальнейших
рекомендаций.