ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ. ПОСЛЕДСТВИЯ.

№862724 Ограничительная лазерная коагуляция. Последствия.
Евгений Муж., 28 лет. Россия Пермь
Добрый день!
25.06.2015 проходил комплексное обследование зрения (экзамен зрения) в международной клинике Визион, после чего мне поставили следующий диагноз: астенопический синдром обоих глаз и ПВХРД левого глаза.
На основании диагноза ПВХРД левого глаза мне настоятельно предложили сделать отграничительную лазерную коагуляцию, при этом сказали, что со следующего дня можно будет жить обычной жизнью (без ограничений).
Вот протокол операции: http://i004.radikal.ru/1507/cb/c698b1a5ae6c.jpg
Через неделю (01.07.2015) на приеме сказали, что все хорошо и приходить на контроль 1 раз в год. Я еще раз спросил про ограничения, сказали, что можно все: спорт, физ. нагрузки, баня/сауна, дайвинг и т.д.
04.07.2015 я пошел в баню, после чего стала болеть голова и появилось чувство давления на оба глаза.
В период с 01.07.2015 по 09.07.2015 у меня наблюдаются легкие головные боли и давление на оба глаза. Ночью сплю хорошо и когда просыпаюсь голова не болит, но чувствуется, что она немного тяжелая. Спустя мин. 20-30 появляется чувство давления на висках и глазах. Глазного давления нет, проверял.
Что это может быть? (может ли это быть последствия похода в баню после операции?)
Связаны ли глаза между собой? (операцию делали на левый, а давление чувствуется на обоих глазах).
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Документ не информативен. Офтальмолог и терапевт должны найти причину астенопических жалоб и определить тактику лечения совместно.  Для ответа надо видеть результаты обследования глаз и характер и причину ПВХРД. Вариантов много.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрыйдень, Евгений! Два глаза между собой не связаны. И хотя многие заболевания
бывают двусторонние, но "сообщения" между глазами нет. Маловероятно,
что жалобы связаны с проведенной ППЛК или посещением бани. Наиболее вероятна неврологическая
природа явлений или вегето-сосудистая дистония. Если жалобы будут повторяться,
рекомендована консультация невропатолога.