ЧАСТАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ ГЛАЗ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ЛАСИК

№897089 Частая утомляемость глаз через месяц после ЛАСИК
Оля Жен., 26 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Сделала месяц назад операцию по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК). Все прошло благополучно, зрение теперь 1.0 (до операции было -2.75 и -2.5, очки носила только при работе за компьютером на -1.5, для постоянного ношения не пользовалась. Зрение упало по глупости в подростковом возрасте - когда еще были старые мониторы, такие, как телевизоры, сидела подолгу за ним). Но проблема в том, что прошел уже месяц после операции, а у меня до сих пор частая утомляемость глаз (до операции такого не было). За компьютером получается сидеть максимум четыре часа в день, приходится делать длительные перерывы по часу-полтора, чтобы глаза отдохнули. Я делала гимнастику с черной точкой у окна (вблизь-вдаль) месяц, сейчас стала обычную гимнастику для глаз делать(круговые движения,вверх-вниз,влево-вправо), морковку заправленную маслом ем каждый день и принимаю витамины (витрум вижн). Монитор на расстоянии 70 см, неяркий, жидкокристаллический. Проблема все равно так и остается. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. (Врачи в центре, где делала, ничего не могут посоветовать, кроме «все пройдет » и «мы сделали все качественно»)
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
У пациентов с близорукостью обычно мышцы глаза, отвечающие за аккомодацию (перестройку с дали на близь и наоборот) не натренированы на активную работу. Поскольку Вы очень много работаете вблизи, глазу требуется много новых усилий для фокусировки близлежащих объектов (то есть мышцы глаза активно учатся аккомодировать). Месяц - это небольшой срок для полной перестройки работы глаза. Упражнения Вы делаете правильные. Витамины - это тоже хорошо. Основной фактор здесь - это время. В течение 3-6 месяцев постепенно все должно нормализоваться.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эта операция меняет кривизну роговицы, но не устраняет причину   появления миопии, состояние мышцы, которая  "наводит на резкость". Офтальмолог и терапевт должны найти причину   появления миопии, оценить состояние  объема аккомодации , исключить спазм аккомодации. Только после этого определяется тактика лечения. Вы можете посмотреть
программу  RELAX2.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Как правило, зрение и адаптация к работе,действительно, восстанавливаются самостоятельно. помогает глазная гимнастика и
короткие перерывы в работе с компьютером примерно каждые 40 минут.