ОПЕРАЦИЯ КАТАРАКТЫ ПРИ ДИСТРОФИИ СЕТЧАТКИ

№968937 Операция катаракты при дистрофии сетчатки
Владимир Михайлович Муж., 54 лет. Северодвинск
У меня с детства периферическая дистрофия сетчатки, потом осложненная катаракта, с возрастом появилась глаукома. В 2013г сделали операцию комплексную (антиглаукоумную и замена хрусталика) (в том периоде глазное давление было высокое и правый глаз до операции почти уже не видел, после операции правый глаз также уже не видел, но глазное давление стабилизировалась.Через 2 года глазное давление на левом глазу стало подниматься. Назначили капли на левый глаз (дорзопт плюс), давление стабилизировалось. Но потом проблемы стал левый глаз - стал плохо видеть (мутно читается строчки), а в добавок на улице, где много света, стал появляться туман в глазах. Заметил, что при выходе из тени на улице туман сильный, а со временем этот туман ослаблялся. Сейчас задумал на операцию по замене хрусталика на левый глаз - поднять немного остроту зрения. Мне предложили заменить хрусталик для дали (без очков), а вблизи очки для чтения. Так вот у меня вопрос - какие могут быть осложнения после операции? И возможно ли при операции прожечь сетчатку (ведь операция делается с ярким светом)? Знаю, что сетчатки у меня осталось немного и то только центральное. Операция поможет ли хотя бы частично снять туман в глазу?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо знать причину появления, степень тяжести изменений сетчатки- данные ЭРГ, ЗВП ,  описание глазного дна, остроту зрения= точный диагноз. Заболевание наследственное ? От этого зависит прогноз по зрению . Почему возникла глаукома , какая  .
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.