ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ У ОФТАЛЬМОЛОГА ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОКРАСНЕНИЕ ГЛАЗ, БОЛЯТ ГЛАЗА И ОПАЛЕННЫЕ РЕСНИЦЫ

№977911 После обследования у офтальмолога второй день покраснение глаз, болят глаза и опаленные ресницы
Эмиль Муж., 30 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте.
У моей супруги (26 лет) близорукость, и мы решили провести лазерную коррекцию зрения.

В прошлом году обратились в клинику «Прозрение» в Караганде, там офтальмолог после обследования рекомендовала подождать год - потому что у нее разная толщина роговицы.

Спустя год мы обратились в другую клинику - «Глазолик», это было вчера.
Были проведены обследования, и вот сразу после прихода домой у супруги начали болеть глаза, ощущение давления на глаза и покраснение склер. А также обнаружили что на обоих глазах ресницы частично опалены или обрезаны до половины посреди века - симметрично на обоих глазах.

Сегодня мы съездили в эту же клинику, по словам офтальмолога, ресницы никак не могли быть задеты, а неприятные ощущения в глазах - может быть от препарата который капали в глаза.
Выписали капли для увлажнения глаз «ГидроБаланс», но от него эффекта нет.
По словам офтальмолога при обследовании применялись препараты мидриацил 1%, солкосерил, омколин

Скажите, пожалуйста, что могло стать причиной покраснения и неприятных ощущений глаз, а также ожога ресниц?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. По письму это определить нельзя. Вы можете обратиться в государственную глазную клинику для оценки ситуации в своем городе или в Москве- МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Эмиль! В момент обследования никакого пагубного воздействия на ресницы нет. Что касается покраснения и боли, то рекомендуем Вашей жене обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу, который специализируется на инфекционно-вирусных заболеваниях, а также для того чтобы исключить аллергическую реакцию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день. При обследовании по поводу лазерной коррекции и, в принципе, при стандартном диагностическом исследовании не используются средства, которые могут таким образом повлиять на глаз. После закапывания мидриацила 1% может быть ощущение давления в глазах и даже головная боль, но это скорее индивидуальная реакция человека, проходящая к концу дня. Препарата омколин нет, возможно, это был оксолин? Тогда это антибактериальный препарат, который используется после обследования. Солкосерил также необходим для проведения некоторых видов обследования глазного яблока.