ПВРХД ОБОИЗ ГЛАЗ

№978398 ПВРХД обоиз глаз
Данил Муж., 27 лет. Челябинск
Здравствуйте!был на приеме у офтальмолого,ухудшилось зрение(,на медосмотре не увидел все буквы(.Проверили глазное дно и написали диагноз: H 35.4 ПВХРД обоих глаз.сопутствующий диагноз:H 35.0 Ангиопатия сетчатки обоих глаз.И сказали что у меня много дыр в сетчатке и что их нужно припаивать лазером.Ну и естественно дали направление к лазерному хирургу.Сказали чтоб резко не поднимал тяжести,чтоб резко не вставал после сна.Есть у меня еще проблема со здоровьем,уже 2 года я не могу вылечить вазомоторный ринит,все началось после ДТП.подушка безопасности ударила меня по лицу,получил искревлениее перегородки,уже и операцию сделал,но ринит не проходит,Бывает сильно сморкаюсь,может из за этого проблемы начались со зрением, незнаю.Вопрос может ли вазомотрный ринит быть причиной появления моих болезней со зрением?и как мне остановить эти болезни со зрением?Я уже понял что для профилактики нужно сходить на лазерную хирургию.Меня интересуют какие нибудь рекомендации в образе жизни,что можно а что нельзя?какими лучше видами спорта заниматся?что больше кушать для зрения,что можно есть а что не стоит ?чтобы остановить эти болезни.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Травма лица могла спровоцировать такие изменения. Офтальмолог должен найти причину = поставить точный диагноз. Анигиопатия сетчатки = сосуды изменились.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Данил, добрый день! Выявленное состояние по глазному дну, а именно ПВХРД обоих глаз - периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки никак не является причиной ринита. Выявленное состояние требует проведение ограничительной лазеркоагуляции, что позволяет отделить данный участок и препятствовать развитию возможных осложнений при данном состоянии. В плане питания здесь никаких ограничений или рекомендаций нет. В плане образа жизни - пока необходимо ограничить любую сильную физическую нагрузку.