ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЛАЗЕРОКОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ?

№997162 Помогите понять, есть ли необходимость в профилактической лазерокоагуляции сетчатки?
Алексей Муж., 29 лет. Россия Камбарка
Здравствуйте, уважаемые офтальмологи, мне нужен ваш совет по поводу лазерного укрепления сетчатки.

Недавно мне сделали обследование глаз и вот что нашли:

Правый глаз: в стекловидном теле плавающие помутнения в виде волокон, в верхнем квадранте на 12 часах дистрофический очаг в виде «белого без вдавления».

Левый глаз: в стекловидном теле плавающие помутнения в виде волокон, в верхне-наружном квадранте на 2 часах дистрофический очаг в виде «следа медведя».

Посоветовали сделать профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки обоих глаз.

Насколько это является необходимым в моём случае? Что будет, если не делать операцию?

Я читал, что не при всякой дистрофии необходима лазерная коагуляция. А у нас её часто назначают «на всякий случай». А может быть и так, что отслойка сетчатки возникнет как раз из-за лазерной коагуляции, проведённой без необходимости.

Вот, на одном сайте прочитал: «Операция, хотя и бескровная, но не безопасная. На площади точечного лазерного ожога сгорает ткань с образованием в последующем прочной соединительной «заклепки», которой и крепится сетчатка. Но вокруг остается зона, где волокна не сгорели, а остались «прихваченные» т.е. живые, но не работающие. Со временем они все же отмирают. Оттуда и берет начало зона вторичной дистрофии, которая может привести к отслойке. Может случиться так: не делали бы ППЛК — не было бы отслойки, сделали – получили.»

Да и режим послеоперационный для меня трудно будет соблюдать.

Вот отсканированное заключение:

http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i633/1711/c2/f4c82c4d92b7.jpg/htm

На обратной стороне написано: «Диагноз: миопия слабой степени, непролиферативная ретинопатия, ПВХРД.

Каково ваше мнение по поводу необходимости операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму  дать однозначный ответ нельзя- нет полной информации. Обратитесь на  еще в одну клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! ПВХРД - является показанием для проведения ППЛК или ОЛКС - отграничительная лазеркоагуляция сетчатки при наличии патологических изменений на периферии в каком-либо из квадрантов. Лазерное укрепление периферических отделов сетчатки не влияет на остроту зрения, но может уменьшить границы периферического зрения. Обращаем Ваше внимание на то, что это «меньшее зло», чем разрыв, отрыв, отслойка сетчатки и как итог - потеря зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Перечисленные Вами дистрофии не требуют лазеркоагуляции, но требуют обязательного наблюдения раз в 4-6 месяцев. Лазеркоагуляция безопасный и необходимый метод, если его грамотно проводить по показаниям. Приходите наблюдаться у нас, будем рады помочь!