ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЩЕКА. РЕБЕНОК. 13 ЛЕТ.

№1005921 Гипоэхогенное образование. Щека. Ребенок. 13 лет.
Оксана Муж., 13 лет. Россия Makhatchkala
В октябре 2017 года заметили у ребенка на щеке нечто похожее на укус насекомого, с небольшим покраснением.. В дальнейшем покраснение ушло , но под кожей прощупывалось уплотнение. УЗИ (январь 2018 г.) показало - «В подкожной жировой клетчатке левой височной области визуализируется гипоэхогенное образование с четким контуром, размерами 7,0*6,5*4,6 мм., при ЭД аваскулярное. Эхопризнаки образования мягких тканей лица»

При этом, у ребенка уже было ранее:

1 . 2013 г. - В мягких тканях 1 пальца правой кисти на ладонной поверхности определяется образование повышенной эхогенности с четкими контурами, кровоток не усилен. Пункция от 9.04.2013 года показала - в пунктате отсутствуют опухолевые клетки

2. 2015 г. - В июне 2015 появилось образование мягких тканей правого плеча, с тенденцией к росту. При осмотре: мягкотканное образование, умеренно подвижное, спаенное с кожей, безболезненное, размерами около 2 см в диаметре.
При обследовании в декабре 2015 - УЗВТ показало - в мягких тканях правого плеча определяется гетерогенное образование 2*1.5 см с неровными контурами. Прилежащие ткани не изменены. Пункция образования -
цитологический состав соответствует эпитилиоме Малерба. Рекомендовано: Удаление образования. Итог: образование удалено.

ВОПРОС: понимаю, что нужно брать пункцию.. Надо ли еще наблюдать за динамикой роста образования? Или надо сразу удалять образование с дальнейшей биопсией материала? Чем грозит иссечение щечной фасции для удаления образования? Долго ли заживает? Большие ли рубцы остаются? Ка долго ребенку нужно будет ходить с повязкой?

Спасибо!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Смысла наблюдать нет никакого. Эпителиома не рассасывается. Такое невозможно даже теоретически. А вот прогрессирование процесса будет обязательно. Поэтому если диагноз верифицирован - требуется удаление. Иссечение фасции ничем не грозит. Заживление обычно не более 7-10 дней. Рубец не менее 1,5-2,5 см.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Удаление с последующим гистологическим исследованием