УТОЛЩЕНИЕ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА И КИСТА ХВОСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№1010650 Утолщение стенки желудка и киста хвоста поджелудочной
Светлана Жен., 41 лет. Москва
Светлана
Жен., 41 лет.
Москва
По результатам КТ утолщение антрального отдела желудка 12 мм на протяжении 40 мм. Из жалоб был только запор. 19.02.18 Эндоскопист внимательно осмотрели желудок уделив внимание антральному отделу (перильстатика сохранена, складки обычной формы и расправляются) и в заключении : недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Смешанный гастрит. Хр.дуоденит Хелпил тест отриц. Взяли биопсию с передней и задней стенки антрального отдела желудка, старались взять поглубже. Результаты : В биоптах фрагменты поверхностных отделах слизистой антральнооо отдела желудка со слабо выраженным фиброзом собственной пластинки, признаками слабо выраженного хронически не активного воспаления. Назначили рентген желудка. Запись на 03.04.18. Вопросы к Вам: может ли это быть фиброзным образованием скирр, или это доброкачественное образование. На что это больше похоже. Врач эндоскопист и гастроэнтеролог сказали что у меня все нормально, я сама выпросила рентген. Три дня назад началась диспепсия, тяжесть после еды, урчание, распирание , все время ощущение что пда стоит в желудке, болей пока нет но есть слабость, низкое давление, головокружение. Можно ли считать что эта диспепсия развилась после приема 3 недели меансерина 0.5 таб.на ночь и фенибута 1 т. 3 раза в день, танакана 3 р.в день который мне назначил врач психотерапевт. Уже месяц пью рабепразол по назначению гастреэнтпролога. Также на КТ обнаружили кисту хвоста поджелудочной 5.2 мм. Гастороэнтеролог отправляет к хирургу. Что вы посоветуете и чего опасаться? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Киста в хвосте поджелудочной железы размером 5,2 мм оперативного лечения не требует. Продолжайте лечение у гастроэнтеролога. Причин для беспокойства у Вас нет. А точную причину диспепсии назовёт гастроэнтеролог после окончания обследования.