ГЕНИКОМАСТИЯ

№103486 Геникомастия
Андрей Муж., 32 лет. Украина Одесса
Мне поставлен диагноз "Геникомастия". Скажите мне предлагают сделать операцию по удалению части молочной железы. Обязательно ли делать такую операцию и есть ли способы без операционного лечения данной проблемы.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
При узловой форме показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Темников Роман Александрович. Хирург-онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Хирург-онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Андрей! В Вашем случае без оперативного вмешательства не обойтись, так как при узловой форме гинекомастии очень высок риск перерождения опухоли в рак. Под местной анестезией проводится простая подкожная мастэктомия с сохранением соска. То есть удаляется не часть, а вся молочная железа. После операции рубец почти не заметен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного решения проблемы гинекомастии необходимо сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ молочных желез и подмышечных областей. Если имеет место гормональный дисбаланс, то частичная резекция молочной железы не даст полного выздоровления, т.к. обязательно разовьётся рецидив.