ОПУХОЛЬ В ГРУДИ

№135934 Опухоль в груди
Анна Жен., 19 лет. Кишинев
Здравствуйте!
Моей бабушке 73 года. У нее недавно обнаружили опухоль в груди величиной в 2 см. 2 раза делали анализ биопсии, но конкретных результатов не дали. Операцию боятся делать, поскольку бабушка болеет тромбофлебитом. Подскажите, пожалуйста, какие есть альтернативные методы лечения и стоит ли вообще трогать эту опухоль, если она ее не беспокоит? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать точные результаты гистологического заключения. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы решить данную проблему, необходимо знать результаты биопсии, а также описание УЗИ обеих молочных желез, подмышечных и ключичных областей, результаты крови на онкомаркёры.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Проводилась ли маммография , при отрицательной биопсии необходимо провести секторальную резекцию с срочным гистологическим исследованием. Операционный риск существует.Не леченный рак приводит к более тяжелым последствиям.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ни возраст (73 г.), ни тромбофлебит в настоящее время не являются противопоказаниями к хирургическому лечению. Опухоль любой локализации и тем более подозрение на ее злокачественный характер являются абсолютными показаниями к операции, хотя бы диагностической, с целью верификации диагноза.