ШИШКА ВОЗЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№148656 шишка возле позвоночника
liudmila Жен., 28 лет. молдова бельцы
Здраствуите .3 года назад , у меня на спине, возле позвоночника, на левои стороне, появилась шишка. На тот момент она меня не беспокояла, а теперь очень часто побаливает, тянет спину, и болит сердце. Я проконсультировалась у врача .Он сказал что это жировик, и нету ничего страшного . Может ли это быть както связано с анастезиеи, так как я 4 года назад рожала, и во время родов мне сделали анастезию в этом месте.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила! Возникновение липомы или атеромы не связано с анестезией. Это просто совпадение локализации. Обратитесь к хирургу для решения вопроса об удалении образования и его гистологического исследования. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о наличии атеромы (кисты сальной железы), но возможна и липома, которая является причиной развития межреберной невралгии, которая симулирует боль в сердце. Более точно можно сказать только после осмотра, УЗИ и ЭКГ. Чаще всего требуется удаление, которое проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. С родами и обезболиванием это никаким образом не связано.