ОПУХОЛЬ СРЕДОСТЕНИЯ.СТАВЯТ ДИАГНОЗ-МЕЗОТЕЛИОМА

№167700 опухоль средостения.ставят диагноз-мезотелиома
оксана Жен., 30 лет. россия москва
здравствуйте.я сама врач-педиатр.очень переживаю за свою маму.если с можете,дайте совет.маме 53 года проживает в Тамбовской обл.жалоб не было.на очередном мед.осмотре на флюорографии заподозрена опухоль .при дообследовании:кт(жидкости в плевральныхполостях нет.увеличенных /у нет на уровне Т4-Т6образование с кистозными компонентами размером4*4*6,1 с четкими ровными контурами),рентгеноскопия.выявлена опухоль средостения.ставят невринома?и оперируют 08.04.09 торакотомия справа,удаление опухоли средостения,сублобарная атипичная резекция верхней доли правого легкого.гистологическое исследование в Тамбове затруднились дать.возила в Блохина:опухоль неустановленного генеза с клеточным полиморфизмом и атипизмом с обширными участками некроза состоящая преимущественно из светлых клеток.при иммуногистохимич.исследов-и:иммунофенотип опухолевых клеток наиболее соответствует иммунофенотипу эпителиоидноклеточной мезотелиоме.проведено 3 курса ПХТ по схеме:дексорубицин-циклофосфан-дакарбазин.с интервалами 3 нед.конечно после химии она стала плохо себя чувствовать.но восстанавливалась.на кт от 22.07.09-солитарный мтс правого легкого(13мм).они пишут сменить схему ПХТ.я отказываюсь(вернее мама нехочет)делаем с ней узи(от 20.08.09 в печени очаговые образования в обеих долях повышенной эхогенности.левая почка-отмечается неоднородное утолщение паренхимы в среднем сегменте до 29мм.округлой формы неоднородной структуры смешанной эхогенности.нельзя исключить образование.)далее нам якобы дают квоту на консультацию и возможное лечение в центре им.Бурназяна жду 3 нед.дают отказ(обоснование пока не дали.буду узнавать).а у других врачей я узнать хочу их взгляд на этот диагноз.может были такие случаи?вот у Тамбовского зав.онкологией ПХТ-и.небыло такого случая,вернее мезотелиома плевры протекала по другому.а ПХТ- это подбор«попадешь-не попадешь?»операция не показана?как быть?может жить без всего зато с хорошим настроением? подождать пока с пхт?или без нее будет хуже?вобщем врачи тоже бывают в отчаянье!помогите!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Приезжайте ко мне Оксана со всеми выписками и снимками, привезите также стекла, покажем их профессору Франку. Посидим, обсудим, подумаем.