ШИШКА НА РЕБРЕ

№186885 шишка на ребре
наташа Жен., 30 лет. барнаул
Здравствуйте! С 20.09.09 по 15.10.09 болела пневмонией. На фоне этого 02.10.09 возникли боли (при кашле, глубоком вдохе, движении) в грудной клетке, преимущественно в передне-боковой поверхности, думала невралгия. Принимала мовалис, мази (НПВС) - без эффекта. 19.10.09 обнаружила шишку на ребре, твердая, при пальпации безболезненна. Сделали прицельно рентген, рентгеноскопию - перелом 7 (?) ребра. Травм не было. Делали пункцию: атипичных клеток не нашли. СОЭ 28.09.09 53мм/ч (на фоне пневмонии), 14.10.09 40мм/ч, 24.10.09 35 мм/ч. Онколог не знает, что со мной делать, не может даже ответить, относится ли перелом и шишка к одному ребру или к разным. Меня волнует вопросы:
- что это может быть и какая дальнейшая тактика,
может это не относится к онкологии
- мне сделали 6 рентеновских снимков грудной клетки (5 по поводу пневмонии) и рентгеноскопию - все это в течении одного месяца, планируется КТ - насколько это безопасно?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наташа, если исследование необходимо для диагностики или контроля за лечением, его нужно выполнять. КТ хорошо показывает изменения в костях. Кроме того, исследовать кости всего скелета сразу можно с помощью изотопного сканирования - остеосцинтиграфии.