КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ

№212754 консультация по состоянию
OLGA Жен., 76 лет. кАЗАХСТАН аБАЙ
Рак прямой кишки, в мае 2008 сделана операция, удалено 30 см кишки , стома, были камни в желчном пузыре, в августе 2009 обострились боли в области живота, поясници. Узи, томография, рентген показали опухоль селезёнки,от операции отказалась. С апреля 2009 г. сильные судороги и боли в ногах. Бывают сильные позывы в задний проход. Испражнения жидкие или запор. Без обезболивающих (кетанов), панкрима, мезима не могу. Стала лечиться с октября по Шевченко. Изнуряющие боли после еды.
Как можно облегчить состояние?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, если кетанов не помогает, необходимо назначение более сильных аналгетиков, наркотиков. К сожалению, по вашему описанию не ясна реальная ситуация. Что за опухоль селезенки? Какова динамика процесса? Может быть, кроме предложенной операции возможно проведение химиотерапии?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ольга, описываемая Вами картина говорит о прогрессировании раковой болезни, а позывы на дефекацию - на местный рецидив опухоли.
Опухоль селезенки - метастатический очаг, скорее всего.
В Вашем случае обычно рассматривают химиотерапию либо симптоматическое лечение обезболивающими препаратами.
Обратитесь к онкологам.