ШИШКА

№222215 шишка
yuliya Жен., 19 лет. Ульяновск
Здравствуйте доктор,беспокоит вопрос, у меня над пупком появилась шишка размером с куриное яйцо,в расслабленном состояние не видно,она не болит,при появление цвет кожи белый. Что это может быть? Еще у меня беременность 25 недель,страшно ли это?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юлия, необходима консультация хирурга. Возможно, это грыжа.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
У беременных часто возникает пупочная или параумбиликальная грыжа. Обычно они не опасны в плане ущемления и оперировать их у беременных нет смысла - будет рецидив, поскольку соединительная ткань постепенно разрыхляется в течение беременности.
Для спокойствия покажитесь хирургу, но операция Вам вряд ли будет грозить, по крайней мере до родов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии грыжи. Однако нельзя исключить наличие атеромы, липомы. Точный диагноз можно выставить только после осмотра. Возможно потребуется УЗИ. Если будет выявлена грыжа, то потребуется весь период беременности и послеродовый период носить бандаж, а оперативное лечение только после этого. Если липома или атерома, то оперативное лечение в плановом порядке под местной анестезией в любом сроке.