ПОМОГИТЕ!!ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ!!

№222273 помогите!!очень беспокоит!!
мария Жен., 23 лет. владимир
здавствуйте!!моей сестре 18 лет, у нее сзади на шее появилась шишка.она не болит, она появилась где-то полгода назад.ходидли к врачу, узи сделали, сказали ничего страшного - жировик...эта шишка не прошла до сих пор.недывно у нее сзади уше вылезли по шишке тоже не болят...но все же...сдавали на кровь..сказал лор что не очень хорошая, а терапевт по тем же анализам сказал все нормально...как быть?что бы это могло значить???спасибо!!
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Мария, проконсультируйтесь у онколога.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Мария, "не очень хорошая кровь" - понятие расплывчатое, кому-то показатели кажутся допустимыми, кого-то они настораживают.
По данным УЗИ вполне можно отличить атерому (более вероятно) или липому (менее вероятно) от лимфоузлов, безболезненное увеличение которых может (хотя и не обязательно) свидетельствовать о генералированном процессе типа гемобластоза.
Совет пойти к онкологу с атеромой близок к совету обратиться к хирургу с прыщиком - больной не найдет времени и желания сходить на прием, а если и дойдет, врач недоуменно будет взирать на банальные вещи и раздражаться по причине потерянного времени.
Так что лучше сделайте УЗИ всех этих шишек, если найдете лимфоузлы - то к онкологу, если это жировики - к хирургу для удаления, пока не нагноились.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо удаление, иначе этот процесс не остановить. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15ти минут. Трудоспособность нарушается не более, чем на 3-е суток.