НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ТОРАКАЛЬНОГО ХИРУРГА

№262344 Нужна консультация торакального хирурга
Ирина Жен., 49 лет. Россия Курчатов Курская область
Уважаемые доктора! У моего мужа, ему 52 года, после лечения занянувшейся пневмонии при повторном обследовании (томограмма) обнаружена опухоль в 6 сегменте левого легкого. Размер 1 см, форма округлая, четкие края. Предлагается оперативное лечение - удаление 1/2 легкого. Последние анализы спокойные, симптомов пневмонии сейчас нет. Результат последней бронхоскопии - воспалительный процесс отсутствует, проходимость бронхов не нарушена. Муж ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, до пневмонии к докторам не обращался. Предположительно оперировать на следующей неделе. Меня беспокоит необходимость срочной операции. Может быть есть более радикальные меры в подобных случаях, и возможно какое-нибудь современное лечение без опреативного вмешательства?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, операция - основное лечение опухолей легкого. И чем скорее вы ее сделаете, тем лучше. Дальнейшая терапия - по результатам гистологии и дополнительного обследования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В вашей ситуации операция абсолютно показана. Вопрос об объеме операции решится во время вмешательства, когда придет ответ срочного морфологического исследования. Если это - доброкачественное образование или метастаз опухоли другой локализации, тогда достаточно краевой резекции легкого с образованием. Если это окажется первичная опухоль легкого, то действительно может потребоваться лобэктомия.