ЖИРОВИКИ НА ГОЛОВЕ

№33531 Жировики на голове
Алена Жен., 20 лет.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогите, пожалуйста! У меня на голове много лет уже жировик около 1 см в длину и 2-3 мм в ширину. Он меня не беспокоит, но в последнее время я стала замечать, что у меня на голове стали появляться еще маленькие жировики, их сейчас около 4. Что мне делать? Обязательно ли обратиться к врачу? Придется ли удалять все жировики? Для этого надо брить всю голову или только те места, где есть жировики? Будут ли на месте шрамов расти волосы? Подскажите, пожалуйста! Большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь идёт о наличии атеромы (кисты сальной железы). Консервативно данная патология не лечится. Необходимо удаление.
Выбривать волосы в месте операции при использовании радиоволнового метода удаления не нужно, а уж тем более брить всю голову. Волосы расти будут.