АТЕРОМА ПОД РОДИНКОЙ

№376115 Атерома под родинкой
Лена Жен., 23 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Посоветуйте, у меня атерома под родинкой на правой щеке. Атерома часто восполяется, но потом, опять уменьшается.Советуют удалить родинку вместе с атеромой, но у далять не хочется. Как долго можно обойтись без удаления? И не оказывает ли атерома вредного воздействия на родинку. Заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лена, вполне возможно что оказывает, атерому, тем более периодически воспаляющуюся лучше убрать быстрее, вместе с капсулой и родинкой, т.к. потом это сделать будет труднее, останется грубый рубец.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Атерома никакого влияния на родинку не оказывает. Однако, если атерома будет часто воспаляться и нагнаиваться, то инфекция распространится и на ткани родинки. Если атерома хотя бы один раз воспалялась, то удаление необходимо производить в ближайшие сроки.