ХОНДРОМА: УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?

№388876 Хондрома: удалять или нет?
Анна Жен., 28 лет. Кириши
Здравствуйте! Примерно полгода назад обнаружила у себя уплотнение над самым нижним ребром. С тех пор немного увеличилось, болей нет, но иногда ощущается небольшой дискомфорт. Недавно ходила к хирургу-онкологу, диагноз - хондрома (по биопсии). Врач сказал, что можно удалить под местным наркозом. Вопрос: насколько необходимо удалять и нужны ли какие-либо дополнительные обследования до хирургического вмешательсва?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалять обязательно. Если по результатам биопсии имеется хондрома, то дополнительных обследований не нужно. Обязательно гистологическое исследование удалённого материала.