ПЯТНО НА КОСТИ ГРУДИНЫ

№441896 пятно на кости грудины
сергей Муж., 62 лет. испания мадрид
Год назад у жены обнаружили злокачественную опухоль груди,назначили химиотерапию 8 курсов.Затем прооперировали (мастэктомия левой груди). После этого прошла 25 курсов радиотерапии, закончило в ноябре. В январе месяце появилась боль грудной клетки,при нажатии при дыхании. Боль стала увеличиваться, проходила очередной осмотр, говорила всем врачам, но они не обращали внимания, так как после облучения ребра болят у всех. В марте жена обратилась повторно и была направлена на радиографию, где было обнаружено пятно в центре грудины на кости. Сильная боль была при прикосновении, при повороте, при дыхании, боль была механического характера, в состоянии покоя боль была тупая. Её направили сделать снимки - TORAX, TAC , анализ крови и ещё проверяли скелет вводя в вену изотопы. Всё чисто только пятно в центре грудины. Пилда ибупрофен, сейчас неделю не пьёт, нет нужды, боль быстро уходит. Боль блуждающая 3-5 см. вверх- вниз, в право- влево, как простуженный нерв, иногда покалывает. Врачи предполагают, что это метастазы. Предлагают делать химию и облучение.Что это даст? Убивает или блокируют метастазы? Может лучше удалить хирургическим путем? Может ли боль меняться при метастазах? И что Вы нам посоветуете? Живём и лечимся в Испании поэтому нам не с кем посоветоваться. С уважением к Вам Сергей.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, Вам уже дважды отвечали на этот вопрос.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Сергей, локальный метастаз грудины не оперируется, проводится химиотерапия с бисфосфонатами. Выполнялась ли рентгенография грудного отдела позвоночника. Боли, которые Вы описываете, при локальном поражении только грудины не характерные