ПОМОЩЬ ОНКОЛОГА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№445182 помощь онколога после операции
валентина Жен., 57 лет. россия киселевск
При прохождении МРТ была выявлена опухоль забрюшинного пространства. Госпитализирован в онкологическое отделение с диагнозом С-r левого надпочечника. Соп. патология: Артериальная гипертензия 2 ст., риск 4. XCH I. 06.04.11 г. операция: Комбинированная ( с резекцией хвоста поджелудочной железы, нефрэктомия слева, спленэктомия) адреналэктомия. Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы сняты, заживление первичное. Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение онколога. Низкодифферцированный адренокортикальный процесс с врастанием в фиброзную капсулу почки и жировую клетчатку ворот почки, капсулу и ткань поджелудочной железы и капсулу прилежащего л/узла. В селезенке количество лимфоидных фолликулов уменьшено, фолликулы мелкие, полнокровие красной пульпы. Верифецированы 6 л/узлов-метостазов нет, фолликулярная гиперплазия.
ОАК (20.04.11 г.) Эр 3,3 Hb 100 г/л Тр 368 L 11,5 э/1 п/8 с/77 л/9 м/6 СОЭ 40 мм/ч.
Биохимия крови (20.04.11 г) мочевина 6,2 билирубин (общ.) 4,90 сахар 6,6 АСТ 37 АЛТ 46
Обзорной R-грамме ОГК закл. Легочный рисунок. Корни уплотнены, тяжисты. Синусы свободные. Тень сердца в норме.
Рекомендовано: табл. Сорбифер 1т. Х2 раза в день в течении 1-2 мес. Под контролем показателей красной крови, контрольная МСКТ брюшной полости через 3 месяца. Консультация эддокринолога . Контроль АД, ОГТТ через 1 месяц. Гликированный гемоглобин.подскажите пожалуйста ,почему не назначена химиотерапия после такой операции..и если благоприятный прогноз на продолжении жизни. Больному 61 год…и ваш совет какие принимать дополнительные лекарства при этом диагнозе и после такой операции . Живем в маленьком городе онколог только в областном центре.
Прямая специальность
К. врач
врач
В литературе за последние годы появились отдельные сообщения о химио–лучевом лечении злокачественных опухолей надпочечников. Как правило, его применяют при первично распространенных опухолях либо при появлении метастазов после удаления первичной опухоли. Из препаратов чаще используются следующие: при опухолях коры надпочечников схема ВЕП – блеомицин 30 мг в/в 1 раз в неделю, 9 недель; этопозид 100 мг/м2, 1–5 дни; цисплатин 20 мг/м2, 1–5 дни. Цисплатин и этопозид повторяют каждые 3 недели. При наличии неоперабельной злокачественной опухоли мозгового слоя надпочечника, рецидива опухоли и метастазов чаще всего применяется схема DOC: дакарбазин 250 мг/м2 в/в, 1–5 дни; винкристин 1,5 мг/м2, 5–й день; циклофосфамин 750 мг/м2 в/в, 1–й день. Циклы повторяют каждые 3 недели.

В литературе имеются немногочисленные сообщения о применении лучевого лечения. Однако они касаются лишь использования лучевой терапии при наличии метастазов с целью уменьшения болевого синдрома.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
В последнее время проводится химиотероапия